Выборы в Мажилис и маслихаты - когда начнут выдвижение, регистрацию и агитацию кандидатов - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выборы в Мажилис и маслихаты - когда начнут выдвижение, регистрацию и агитацию кандидатов

Выборы в Мажилис и маслихаты - когда начнут выдвижение, регистрацию и агитацию кандидатов

Центральная избирательная комиссия РК приняла календарный план проведения выборов депутатов Мажилиса и депутатов маслихатов в Казахстане.

  • 20 Января 2023
  • 69
Фото - Caravan.kz

Как пояснил заместитель председателя ЦИК Константин Петров, учитывая совмещение выборов в центральные и местные представительные органы, целесообразно установить единые сроки этапов выдвижения, регистрации по всем выборам депутатов Мажилиса и маслихатов, передает МИА «Казинформ».

— Выдвижение начинается со дня опубликования Указа о назначении выборов и продлится 20 дней, заканчивается в 18 часов по местному времени в каждом регионе 8 февраля. Регистрация кандидатов продлится с 20 января по 18 февраля. Предвыборная агитация будет проводиться с 18:00 18 февраля, по завершении этапа регистрации, и до 00:00 18 марта. 18 марта – день тишины. 19 марта – день выборов, — сообщил Константин Петров на заседании ЦИК.

Проведение голосования на избирательных участках в день выборов — с 07:00 до 20:00 по местному времени, если не установлено иное время голосования.

— Подсчет голосов и составление протокола о результатах голосования на избирательном участке участковыми избирательными комиссиями начинается в 20:00 по местному времени, если не установлено иное время окончания голосования. Таким образом, общая продолжительность внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, от дня назначения до дня голосования составит 59 дней , — заявил зампредседателя ЦИК.

Ранее стало известно, что внеочередные выборы депутатов маслихатов пройдут в один день с выборами депутатов Мажилиса — 19 марта.

Вчера глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровне.

Президент Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта