Опубликовано: 740

Выборы депутатов маслихатов состоялись в регионах РК, избраны 59 человек - ЦИК

Выборы депутатов маслихатов состоялись в регионах РК, избраны 59 человек - ЦИК

Выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 59  избирательных округах были проведены 30 марта в 14 регионах Казахстана, сообщила пресс-секретарь центральной избирательной комиссии Казахстана Венера Жексембекова.

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Голосование проходило на 392 избирательных участках. Избраны один депутат маслихата Астаны, семь депутатов областных, 12 депутатов городских и 39 депутатов районных маслихатов. В ходе избирательной кампании было выдвинуто 188 кандидатов. Из них 61 выдвинут политическими партиями, 2 общественными объединениями и еще 125 путем самовыдвижения», - сообщила Жексембекова на брифинге в понедельник.

По ее информации, окружными избирательными комиссиями в качестве кандидатов в депутаты маслихатов было зарегистрировано 170 человек. Средняя конкурентность составила около трех претендентов на один депутатский мандат. В целом по республике в избирательные бюллетени были включены фамилии 145 кандидатов.

«Явка избирателей, по предварительным данным, составила 74,4%. За ходом голосования и процедурой подсчета голосов осуществляли наблюдение 686 доверенных лиц кандидатов, представителей политических партий, общественных объединений и СМИ», - отметила Жексембекова.

Как сообщила пресс-секретарь, в составе избранных депутатов маслихатов 44 (74,6%) мужчин и 15 (25,4%) - женщин. 57 депутатов являются членами политических партий РК, один - беспартийный, еще один не указал свою политическую принадлежность.

Средний возраст избранных депутатов маслихатов - 45 лет. 56 (94,9%) из них имеют высшее образование, один (1,7%) - среднее специальное и двое (3,4 %) - среднее. 39% работают в государственных учреждениях, организациях и на предприятиях, 34% - в коммерческих структурах.

«В целом избирательная кампания прошла в соответствии с требованиями норм выборного законодательства. В Центризбирком поступило восемь обращений и заявлений. Все обращения были своевременно рассмотрены и по ним даны соответствующие ответы и разъяснения», - заключила представитель ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи