Выбили дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры бойцы СОБРа в Алматы - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
+1 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выбили дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры бойцы СОБРа в Алматы

Выбили дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры бойцы СОБРа в Алматы

Родители сообщили, что в квартире находится 13-летняя дочь.

  • 9 Января 2020
  • 372
Фото - Caravan.kz

Сотрудники СОБРа выбили дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры в Алматы, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Осуществляя пеший патруль заданного маршрута, бойцы СОБРа — старший инспектор майор полиции Бауржан Аязбаев и инспектор капитан полиции Серикжан Едренов —  приняли тревожный сигнал по рации. Рядом с их маршрутом в многоэтажном доме горит жилая квартира, внутри которой находится человек.

Оперативно прибыв на место, полицейские заметили клубы дыма, выходящие из окон третьего этажа. Уже на площадке этажа полицейские застали мать и отца, в растерянности бьющих по двери, доносился запах гари из квартиры, с той стороны никто не отвечал. Родители сообщили, что в квартире находится 13-летняя дочь.

«На месте также присутствовал сосед по площадке, который содействовал в помощи. Именно он обзвонил все специальные службы города. Но время шло, надо было предпринимать действия. Бойцы мгновенно оценили ситуацию и приняли решение взламывать дверь и спасать девочку. Сосед Болатжан принес топор, которым наши ребята в считанные секунды взломали дверь и вытащили ребенка наружу, передав его подоспевшим медицинским работникам. Безусловно, бойцы сделали то, что от них требовалось в экстренной ситуации. Кто-то скажет, что это не героизм, кто-то скажет, что это их работа. Так и есть, инспекторы выполняли свой служебный долг – это оказание помощи людям в любой экстренной ситуации. И парни сделали это грамотно, смело» — рассказал командир специального отряда быстрого реагирования ДП Алматы подполковник полиции Сергей Афанасенко.

Как выяснилось, 13-летняя девочка пришла домой после учебы, поставила греть еду на газовую плиту. Ожидая пока еда разогреется, подросток пошла в свою комнату, прилегла на кровать и уснула в наушниках. На момент возникновения пожара в квартире девочка продолжала спать и, надышавшись дымом, не могла встать самостоятельно. Только слаженные и оперативные действия сотрудников СОБР предотвратили худшие последствия.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый прокурор Астаны

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине