Опубликовано: 150

"Вы заплатили за страховку": министр здравоохранения пригрозила частным клиникам

"Вы заплатили за страховку": министр здравоохранения пригрозила частным клиникам Фото - Открытые источники

В Мажилисе журналисты спросили у Ажар Гиният про наличие "блатной" медицины в стране. 

В пример ей привели работу частных клиник, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Журналист уточнил у министра процедуру получения услуг по ОСМС. Со слов корреспондента, люди вынуждены записываться за неделю к врачу и ждать своей очереди, в то время как сотрудники квазигосударственного сектора и национальных компаний могут прийти на прием в любое удобное время.

"Вы правильно возмущаетесь. Вы тоже можете быть "блатными". Потому что за вас и вы сами заплатили за страховку. Поэтому прошу дать официальное обращение в Минздрав. Мы это учтем при выделении госзаказа", - пообещала министр. ОСМС-2023: кому сколько платить

Напомним, что сейчас в Казахстане работает программа обязательного социального медицинского страхования. Каждый застрахованный человек имеет право на своевременное получение медицинских услуг в полном объеме, независимо от размера отчислений и взносов.

Будучи участником социального страхования, человек уже оплатил большую часть необходимых медицинских услуг. В том числе дорогостоящие анализы, обследования, консультации врачей, а также операции с использованием высоких технологий, причем многие из них стоят по несколько миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи