Опубликовано: 80

Ввоз ювелирных изделий могут ужесточить в РК

Ввоз ювелирных изделий могут ужесточить в РК Фото - AstroAn.Com

Казахстан теряет золото, когда вывозит из страны руду и концентраты, содержащие драгоценный металл, заявил сенатор.

По его словам, важно также ужесточить ввоз ювелирных изделий, пишет Sputnik Казахстан.

Депутаты сената выступили с предложением ужесточить ввоз ювелирных изделий в Казахстан. Предложение на имя премьер-министра Аскара Мамина озвучил сенатор Серик Джаксыбеков.

По словам парламентария, подобные меры позволят сократить долю контрабанды, ввозимой в республику.

- Нужно усилить контроль над лицами, реализующими ювелирную продукцию, и в целях вывода из теневого оборота и пресечения контрабанды ужесточить ввоз ювелирных изделий, - заявил сенатор.

Кроме этого, депутат предложил наделить министерство торговли и интеграции полномочиями по контролю в сфере реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов.

Также Серик Джаксыбеков указал на отсутствие технологических возможностей золотоизвлекательных фабрик. Это, по мнению депутата, позволяет недропользователям осуществлять безвозвратный вывоз из страны руды и концентратов, содержащих драгоценные металлы.

Для изменения этой ситуации сенатор предложил рассмотреть возможность внесения изменений в действующее законодательство, предусматривающих вывоз драгоценных руд с обязательным возвратом драгоценных металлов на территорию Казахстана в виде сплава Доре (золото-серебряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы для последующей очистки).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи