Введение единой валюты в рамках ЕАЭС обернется серьезным риском для Казахстана - Досым Сатпаев - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Введение единой валюты в рамках ЕАЭС обернется серьезным риском для Казахстана - Досым Сатпаев

Введение единой валюты в рамках ЕАЭС обернется серьезным риском для Казахстана - Досым Сатпаев

Отечественный политолог поделился мнением касательно идеи создания единой валюты в рамках Евразийского экономического союза, а также озвучил реальные проблемы реализации этого проекта.

  • 4 Июня 2019
  • 36143
Иллюстрация Caravan.kz

В последнее время в СМИ все чаще обсуждается тема создания единой валюты для стран Евразийского экономического союза. Многие отечественные эксперты неоднократно высказывались о возможности реализации данного проекта в ближайшем будущем.

К примеру, в начале текущего года заявляли, что этот проект может воплотиться к 2025 году.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с казахстанским политологом Досымом САТПАЕВЫМ, который рассказал, насколько эта идея реализуема.

Когда заходит разговор о создании единого финансового рынка, то Россия очень любит поднимать тему создания единой валюты. Это вызывало негативную реакцию не только в Казахстане, но и в Белоруссии.

Появление единой валюты в рамках ЕАЭС – это серьезный риск с точки зрения экономического суверенитета.

С технической точки зрения, политической и финансово-экономической, эта идея нереализуема. Кроме того, многие эксперты тоже отмечают, что она не является достаточно важной и первостепенной. На уровне практической реализации эта тема невозможна.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства