Опубликовано: 250

«Вторая волна» пандемии: проверка готовности

«Вторая волна» пандемии: проверка готовности Фото - Business FM

Несмотря на то что санитарно-эпидемиологическая обстановка в Казахстане стабилизировалась, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в мире остается тревожной.

Подробнее об этом своим мнением с Caravan.kz поделилась Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева.

"В середине сентября 2020 года Всемирная организация здравоохранения в очередной раз зафиксировала новый рекорд суточного прироста заболеваемостью COVID-2019 за все время пандемии – почти 308 тысяч человек.

Высокий рост заболеваемости фиксируется не только в США, Индии и Бразилии, но и в ряде стран Европы. Осенние темпы прироста заболевших заставляют государства усиленно готовиться ко «второй волне» пандемии.

Именно поэтому чрезвычайно важно подготовить все необходимые ресурсы и разработать упреждающие механизмы реагирования на возможный рост эпидемиологической угрозы в Казахстане. Данные вопросы стали предметом детального рассмотрения в рамках заседания Совета безопасности под председательством Нурсултана Назарбаева.

Охрана здоровья населения и обеспечение экономической безопасности остаются ключевыми приоритетами руководства республики. Глава Совета безопасности особо подчеркивает, что имеющееся время необходимо использовать для разработки концептуального видения шагов по противодействию распространению повторной вспышки COVID-2019.

Накопленный опыт борьбы с коронавирусной инфекции выявил узкие места работы профильных министерств. При разработке стратегии реагирования на ускорение темпов заболеваемости первоочередной задачей является недопущение повторения прежних недочетов.

Речь, в первую очередь, идет о потребности в бесперебойном обеспечении граждан лекарственными препаратами, формировании достаточного коечного фонда, предоставлении качественных услуг здравоохранения.

Очевидно, что возможная «вторая волна» коронавируса может стать ощутимым ударом для экономики страны. В подобных обстоятельствах на передний план выходит задача предотвратить ситуацию, при которой резко начнут снижаться доходы населения.

Состоявшееся в рамках заседания Совета безопасности обсуждение свидетельствует о готовности руководства Казахстана приложить максимум усилий для противодействия экономическим и эпидемиологическим вызовам".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи