Подробнее об этом своим мнением с Caravan.kz поделилась Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева.
"В середине сентября 2020 года Всемирная организация здравоохранения в очередной раз зафиксировала новый рекорд суточного прироста заболеваемостью COVID-2019 за все время пандемии – почти 308 тысяч человек.
Высокий рост заболеваемости фиксируется не только в США, Индии и Бразилии, но и в ряде стран Европы. Осенние темпы прироста заболевших заставляют государства усиленно готовиться ко «второй волне» пандемии.
Именно поэтому чрезвычайно важно подготовить все необходимые ресурсы и разработать упреждающие механизмы реагирования на возможный рост эпидемиологической угрозы в Казахстане. Данные вопросы стали предметом детального рассмотрения в рамках заседания Совета безопасности под председательством Нурсултана Назарбаева.
Охрана здоровья населения и обеспечение экономической безопасности остаются ключевыми приоритетами руководства республики. Глава Совета безопасности особо подчеркивает, что имеющееся время необходимо использовать для разработки концептуального видения шагов по противодействию распространению повторной вспышки COVID-2019.
Накопленный опыт борьбы с коронавирусной инфекции выявил узкие места работы профильных министерств. При разработке стратегии реагирования на ускорение темпов заболеваемости первоочередной задачей является недопущение повторения прежних недочетов.
Речь, в первую очередь, идет о потребности в бесперебойном обеспечении граждан лекарственными препаратами, формировании достаточного коечного фонда, предоставлении качественных услуг здравоохранения.
Очевидно, что возможная «вторая волна» коронавируса может стать ощутимым ударом для экономики страны. В подобных обстоятельствах на передний план выходит задача предотвратить ситуацию, при которой резко начнут снижаться доходы населения.
Состоявшееся в рамках заседания Совета безопасности обсуждение свидетельствует о готовности руководства Казахстана приложить максимум усилий для противодействия экономическим и эпидемиологическим вызовам".
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появились самокатные патрули
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом