Опубликовано: 160

Вступительный взнос сдерживает приток молодых юристов в адвокатуру - Нигматулин

Вступительный взнос сдерживает приток молодых юристов в адвокатуру - Нигматулин Фото - пресс-служба Мажилиса РК

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Нурлана Нигматулина в ходе рассмотрения проекта закона об адвокатской деятельности и юридической помощи поднят вопрос подготовленности юристов и качестве защиты клиентов в случае отмены сбора вступительных взносов, взимаемых за членство в коллегии адвокатов.

Согласно приведенной Спикером Мажилиса статистике, в нашей стране количество адвокатов в пропорции к численности населения значительно меньше, чем в развитых странах, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК

Количество действующих адвокатов в Казахстане чуть больше 4,5 тысяч, что говорит о том, что на 4 тысячи граждан у нас приходится только 1 адвокат. Тогда как в западноевропейских странах 1 адвокат приходится на 250 - 1000 человек.

По мнению Н.Нигматулина, такая пропорция во многом складывается потому, что для молодых юристов препятствием является не столько квалификационное тестирование, сколько вступительный взнос, размер которого достигает уже 800 000 тенге.

- Это не каждому по карману. То есть получается, для того чтобы стать адвокатом, одних знаний и опыта недостаточно, нужно ещё и показать свою финансовую состоятельность, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам Спикера Мажилиса, вступительный взнос, предъявляемый к кандидатам в адвокаты, стал одним из факторов, сдерживающих приток молодых юристов в адвокатуру. При этом Н.Нигматулин отметил, что сегодня выросло новое поколение юристов, в том числе прошедших обучение по «Болашаку», имеющих навыки работы в международном правовом поле.

- Поэтому, полагаю, что подобного финансового «барьера» в профессию не должно быть. Критерием должен быть только профессионализм. И не надо бояться, что из-за отмены вступительного взноса в адвокатуру придут неподготовленные люди. Начинающий юрист должен пройти стажировку, сдать сложный квалификационный экзамен, получить лицензию в Министерстве юстиции. То есть, непрофессионал сквозь такое «сито» просто не пройдёт, – сказал в завершение Н.Нигматулин.

        

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи