Опубликовано: 870

Встреча трехсторонней контактной группы состоится на этой неделе в Киеве - МИД Украины

Встреча трехсторонней контактной группы состоится на этой неделе в Киеве - МИД Украины

Участники трехсторонней контактной группы (ОБСЕ, Россия, Украина) проведут встречу в Киеве на этой неделе и обсудят вопросы, касающиеся ситуации в Донбассе, сообщил во вторник в эфире телеканала «112 Украина» официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в ходе прошедших в понедельник в Берлине переговоров на уровне МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) была озвучена необходимость проведения в ближайшее время встречи трехсторонней контактной группы. Директор департамента политики и коммуникаций украинского МИД Алексей Макеев 5 января заявил, что трехсторонняя контактная группа может собраться в ближайшие дни в Киеве.

«Вчера (в понедельник) также была достигнута договоренность, что в ближайшие дни должна произойти встреча трехсторонней контактной группы при участии Украины, России и ОБСЕ, где должны быть также обговорены вопросы касательно ситуации на востоке Украины… Трехсторонняя контактная группа встретится в составе Украина, Россия, ОБСЕ. То есть наш экс-президент (Леонид) Кучма, посол (РФ в Киеве Михаил) Зурабов, и представитель ОБСЕ Хайди Тельявини. Они встречаются достаточно часто, и одна из таких встреч должна пройти на этой неделе», — сказал Перебийнис.

Ранее в Минске прошло несколько раундов переговоров между представителями Украины и самопровозглашенных народных республик Донбасса при посредничестве ОБСЕ и России. В ходе предыдущих раундов стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, обмен пленными.

Власти Украины начали в апреле на востоке страны силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны неоднократно обвиняли друга в нарушениях. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи