Весной этого года наблюдается массовое нашествие огромных полчищ саранчи, какого не случалось много десятилетий. Под угрозой находятся страны Африки и Азии.
Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), нашествие саранчи началось в Йемене. Причиной стали благоприятные для ее размножения погодные условия.
Как отмечают в Организации Объединенных Наций, для Кении подобное положение дел является крупнейшим за последние 70 лет, а для Эфиопии и Сомали – за 25 лет.
«В одной стае пустынной саранчи (сейчас миру грозит в основном именно этот вид насекомого, входящего в большое биологическое семейство) может насчитываться до 10 миллиардов особей, хотя обычно около 500 миллионов. Они способны за одни сутки покрыть расстояние в 100–200 километров, уничтожив по дороге без разбора любую попавшуюся растительность – траву, кустарники, деревья, поедая их листья, стебли, цветы и плоды», — подчеркивает Радио «Свобода».
Нашествие саранчи стало проблемой не только для Восточной Африки и монархий Персидского залива: насекомые продолжают свое передвижение, добравшись до Ирана, Ирака, Пакистана, Индии и Бангладеш. В Бахрейне, к примеру, в конце февраля пришлось остановить автомобильное движение на магистрали ввиду того, что видимость на дороге из-за саранчи была нулевая:
Locust infestation in Bahrain… pic.twitter.com/5JmTVZw7q3
— Girish Govindankutty® (@GirishGNair) February 20, 2020
Пока в Казахстане объявлено чрезвычайное положение из-за коронавируса, а все внимание мирового сообщества приковано к этой болезни, в начале февраля в Пакистане общенациональной угрозой стало нашествие саранчи.
— Мы переживаем самое большое за два десятилетия нашествие саранчи и решили объявить общенациональное чрезвычайное положение, чтобы справиться с этой угрозой, — заявила министр информации.
Как отмечает портал hi-news.ru, для распространения саранчи по другим регионам нашей планеты не потребуется слишком много времени. Саранча способна преодолевать до 150 километров пути в сутки.
По информации Радио "Свобода", власти Китая предупредили население юго-западных и западных провинций о новой угрозе, помимо COVID-19.
Возвращаясь к вопросу о скорости распространения продовольственной угрозы в виде саранчи, стоит задуматься о том, что возникшая проблема может отразиться и на нашей стране.
Если опираться на данные сайта Dateandtime.info, то расстояние между Алматы и столицей Пакистана Исламабадом составляет 1114 километров.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом