... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Всё больше подростков подсаживаются на «крокодил»

11.07.2014

От этой «дури» спасения нет, отмечают медики.

Актюбинские наркоманы подсели на так называемый «крокодил». Врачи областного наркологического диспансера говорят, что больше 90% наркозависимых сидят на так называемых дезоморфинах, известных как «крокодил».

От этой «дури» спасения нет, отмечают медики. Но всё же каждый день им приходится вытаскивать из того света десятки жизней.  В лучшем случае после «крокодила» выпадают волосы и кожа покрывается пятнами, в худшем  - вымирает мозг.

Врачи говорят, что из двух тысяч, состоящих на учёте наркоманов, больше сотни - это подростки. И это лишь официальные данные.  Бороться с психотропными веществами и вредными привычками людей врачи готовы, но главное - это выбор самого человека.

- Больше 90% сидят на так называемых дезоморфинах, на сленге у них называется «крокодил». Эту жидкость изготавливают из бензина, из порошка, скажем «Тайд», белизны, сера, пенталгина и других анальгетиков. Они изготавливаются кустарным образом. И потом вводят внутривенно. Раньше мы боролись с одним наркотиком, сейчас с более тяжёлыми последствиями кустарных наркотиков, - сообщила заместитель главного врача по  лечебной работе областного наркологического диспансера Есенаман НЫСАНОВ.