Опубликовано: 110

Всемирный карантин может повториться - глава ВОЗ

Всемирный карантин может повториться - глава ВОЗ Фото - Казинформ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус не исключает повторного всемирного карантина.

Об этом передает Tengrinews.kz.

- Мы потеряли человеческие жизни, мы потеряли экономику. Глобальная экономика находится в рецессии, обозначались социально-политические линии разлома, и европейский регион не является исключением. Многие из ваших стран являются тяжело пораженными пандемией.

Ежедневные количества заболевших выше сейчас, чем во время пикового периода в марте. Количество летальных исходов остается на достаточном низком уровне, по крайней мере на ближайшую перспективу. Но каждая смерть это трагедия. Если мы не будем препятствовать передаче, то люди будут погибать. Есть реальный риск повторного введения полного карантина, который обошелся столь дорого для глобальной экономике, - сказал Тедрос Аданом Гебреисус на сессии Европейского регионального бюро ВОЗ.

При это директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил о прогнозируемом осеннем росте смертности в Европе от коронавируса.

- Ситуация станет серьезнее. В октябре-ноябре мы предполагаем увеличение смертности, - сказал Клюге.

Ранее в ВОЗ также заявили о рекордном приросте больных коронавирусом: за сутки в мире зафиксировано 307,9 тысячи заражений.

Прежний рекорд был зарегистрирован 6 сентября, когда количество заболевших COVID-19 за сутки возросло на 306,9 тысячи. Всего, по данным ВОЗ, в мире зарегистрировано 28,6 миллиона заражений инфекцией. Скончались от нее 917,4 тысячи человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи