Опубликовано: 170

Всемирный банк прогнозирует резкий рост бедности в РК

Всемирный банк прогнозирует резкий рост бедности в РК Фото - Педсовет

Кризис, связанный с распространением коронавируса, может привести к росту бедности и увеличению неравенства в Казахстане, говорится в летнем экономическом докладе Всемирного банка по Казахстану.

В докладе отмечается, что экономические последствия COVID-19 стали крупнейшими для экономики Казахстана за последние почти два десятилетия и уже оказывают существенное негативное влияние на ее рост, передает Tengrinews.kz.

- Затянувшийся кризис может привести к росту бедности и может увеличить неравенство в Казахстане. Предварительные оценки показывают, что уровень бедности может возрасти в 2020 году с прогнозируемых 8,3 до 12,7 процента, что соответствует более 800 тысячам людей, живущих в бедности, - говорится в докладе.

Отмечается, что падение цен на нефть в 2009 и 2015 годах резко сократило совокупный спрос и пошатнуло стабильность финансового сектора. В этот раз скачки сильно ударили по предложению в экономике в результате изоляционных мер, что являлось необходимой стратегией по сдерживанию пандемии.

- Вероятно, правительству стоит провести перераспределение ресурсов из некоторых госпрограмм в пользу мер по повышению доступа к образованию и здравоохранению и их качества, а также временной поддержки работников и работодателей.

Пакет мер по стимулированию может способствовать восстановлению экономического роста только после отступления пандемии. В связи с этим прогнозируется снижение ВВП на 3 процента в 2020 году и незначительное восстановление на 2,5 процента в 2021 году, - советуют эксперты Всемирного банка.

Ожидается, что инфляционное давление затянется до конца 2020 года, но замедлится, так как эффект снижения обменного курса постепенно рассеивается. Инфляция в этом году, по ожиданиям экспертов, останется выше целевого показателя центрального банка в 6 процентов после снижения курса тенге.

- Шок для рынка труда, вызванный как пандемией, так и мерами по смягчению последствий, имеет серьезные последствия для занятости, особенно в секторах, где работают низкоквалифицированные работники.

Неравный доступ к качественному образованию, особенно во время карантина, может негативно повлиять на развитие человеческого капитала, особенно на социально уязвимые слои населения, - отметили эксперты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи