Опубликовано: 1400

Всемирный банк не будет платить налоги в Казахстане

Всемирный банк не будет платить налоги в Казахстане

Соответствующий закон был принят Сенатом Парламента РК 21 апреля.

Закон ратифицирует соглашение между Правительством РК и Международным банком реконструкции и развития, входящим в структуру Всемирного банка (ВБ), об учреждении и функционировании офисов ВБ в нашей стране. Это соглашение было заключено в швейцарском Давосе в январе и направлено, по словам первого вице-министра национальной экономики РК Айдархана Кусаинова, на «дальнейшее укрепление сотрудничества и создание надлежащих условий для эффективного функционирования офисов ВБ» в нашей стране - передает 365info.kz.

По информации пресс-службы премьер-министра, согласно договору, ВБ откроет офисы в нашей стране и укомплектует их сотрудниками. Выплату сотрудникам зарплат, премий и т.д. полностью берет на себя ВБ. При этом помещения офисов будут пользоваться неприкосновенностью и находиться под контролем и управлением ВБ.

Филиал ВБ в Казахстане и его сотрудники получат значительные иммунитеты, сопоставимые с дипломатическими.

В соглашении прописано, что

имущество и активы ВБ не подлежат никаким формам обыска, реквизиции, конфискации, экспроприации или любой другой форме изъятия в результате актов исполнительной или законодательной власти;
архивы ВБ являются неприкосновенными;
ВБ, его активы, собственность и доход, а также его деятельность и транзакции не подлежат обложению никакими налогами и таможенными пошлинами;
ВБ также освобожден от любых обязательств по сбору или уплате каких-либо налогов или пошлин.

Наряду с этим сотрудники ВБ освобождаются от уплаты налогов и других обязательных отчислений с или в отношении заработной платы и вознаграждений, выплачиваемых им ВБ; внутренние положения ВБ, включая таковые в отношении правил, принципов и процедур найма, должны иметь преобладающую силу во всех случаях, касающихся трудовых отношений с сотрудниками ВБ в Казахстане.

Сотрудники ВБ, служащие в офисе, вместе со своими супругами и лицами, находящимися на их иждивении, освобождаются от ограничений по въезду в страну и регистрации иностранцев; пользуются теми же привилегиями в отношении обмена валюты, которые предоставляются должностным лицам соответствующего ранга, входящим в состав дипломатических миссий;
пользуются теми же льготами по репатриации, какими пользуются дипломатические представители соответствующего ранга во время международных кризисов; сотрудники ВБ, не являющиеся гражданами Казахстана, имеют право ввезти беспошлинно свою мебель и имущество при первоначальном занятии должности в нашей стране.

Правительство РК предоставляет всем сотрудникам ВБ, служащим в офисе, документ, подтверждающий, что они являются сотрудниками Всемирного банка и имеют право на привилегии, иммунитеты и льготы, предусмотренные соглашением.

«Согласно соглашению ВБ предпримет все необходимые усилия для обеспечения того, что привилегии, иммунитеты, льготы и условия, предоставляемые настоящим Соглашением, не подвергаются злоупотреблению.
ВБ отзовет свой иммунитет, когда по его мнению такой иммунитет препятствует нормальному отправлению правосудия, и когда он может быть отозван без угрозы интересам ВБ», —

говорится в заключении к принятому Сенатом документу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи