Опубликовано: 260

"Вселяет надежду на тотальный апгрейд": политолог об утверждении Президентом плана по реализации предвыборных обещаний

"Вселяет надежду на тотальный апгрейд": политолог об утверждении Президентом плана по реализации предвыборных обещаний Фото - Бауыржан Жуасбаев

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев утвердил План действий по реализации его предвыборной платформы.

Он подписал указ об утверждении Плана действий по реализации его предвыборной платформы "Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс" и предложений, полученных от граждан республики в ходе общенациональной акции "Бірге".

Специально для медиа-портала Caravan.kz даный план Президента прокомментировал  казахстанский политолог Сырым ИТКУЛОВ

- Глава государства подписал указ об утверждении Плана действий по реализации его предвыборной платформы "Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс" и предложений, полученных от граждан республики в ходе общенациональной акции "Бірге".

Данный указ направлен на обеспечение своевременного исполнения всех задач по социально-экономическому и политическому развитию Казахстана, изложенных в предвыборной платформе Президента, с закреплением конкретных сроков и ответственных госорганов.

В План действий включены меры по модернизации судебной системы, усилению общественного контроля над деятельностью полицейской службы, совершенствованию государственной службы, усилению подотчетности и подконтрольности обществу квазигосударственного сектора, устранению барьеров для конкуренции и недопущению злоупотреблений со стороны монополистов, установлению единых стандартов гарантированного объема социальной поддержки граждан, защите их финансовых интересов, а также ряд других мероприятий. 

- То, что в данном плане действий первым пунктом идёт усиление общественного контроля над деятельностью полицейской службы вселяет надежду на тотальный апгрейд данной сферы, - отметил Сырым Иткулов. - Как мы все знаем, именно низкая компетентность представителей правоохранительных органов за последние несколько лет девальвировало доверие граждан по отношению к ним: убийство Дениса Тена, низкая эффективность в раскрываемости преступлений – всё это вкупе ускорило процесс в какой-то степени «ребрендинга» в данной сфере, и его включение важным пунктом в план действий вселяет надежду на обновление правоохранительных органов, которых общество ждёт уже не один год.

Иткулов омтетил, что на протяжении многих лет из фокуса внимания выпадали коррупционные мероприятия в квазигосударственном и частном секторе, хотя общественность понимает, что объем квазигосударственных закупок очень большой и, возможно, объем коррупции либо неэффективных закупок по своему финансовому ущербу как минимум сопоставим, а на самом деле существенно больше, чем та коррупция, которая происходит на каком-то низовом уровне. Все эти данные напрашивались на ускоренные меры по усилению подотчетности обществу всего квазигоссектора. И теперь этот пункт вставлен в план действий. А значит, это еще одна небольшая, но победа на пути к гражданскому обществу.

- По вопросам единых стандартов гарантированного объема соцподдержки граждан. Как мы все знаем, по таким вопросам, носящим комплексный и долгосрочный характер, предполагающим межведомственное взаимодействие, госорганами будут утверждены отдельные Дорожные карты. И что немаловажно, к их разработке впервые (!) привлекут экспертное сообщество. Социалка всегда была неким «оффсайдом» говоря футбольным языком. Намерения государства повысить ее роль в социально-политических отношениях были всегда, но вот почему-то каждый раз эти действия уходили в положение «вне игры». То есть гол, вроде как забивается, но он не считается, потому что был офсайд. То есть, каждый раз благие намерения не до конца удовлетворяли массовые потребности граждан. И ситуация с многодетными матерями стало тем самым ускорением спидометра к оперативным мерам. Если до этого все активности по этим параметрам были на уровне министерств, то президент дал понять, что социалка будет отныне на его личном контроле, и то, что такая инициатива исходит из генерального (если так можно выразиться) плана действий – даёт положительные прогнозы на её скорейшую реализацию, - добавил политолог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи