Опубликовано: 620

Всего за час казахстанцы помогли блогеру из Актау выплатить штраф Минэкологии

Всего за час казахстанцы помогли блогеру из Актау выплатить штраф Минэкологии

Азамат Сарсенбаев на протяжении многих лет рассказывает о проблемах экологии в Мангистауской области, в том числе об обмелении Каспийского моря, массовых падежах животных и птиц.

Актауский блогер и общественник Азамат Сарсенбаев через краудфандинг смог закрыть штраф, наложенный министерством экологии и природных ресурсов, сообщает Sputnik Казахстан.

21 декабря сотрудники Устюртского государственного природного заповедника обнаружили тушки 30 лебедей-шипунов на озере Караколь. Позже эксперты выяснили, что пернатые погибли из-за птичьего гриппа. Однако 1 января Сарсенбаев заявил, что мертвых птиц значительно больше, чем гласят официальные данные.

Блогер обратился к подписчикам с просьбой помочь оплатить штраф, при этом особо отметил, что суммы просит небольшие с каждого - в этом, по его словам, смысл краудфандинга.

Несколько часов назад Сарсенбаев сообщил в соцсети, что ведомство оштрафовало его за съемку птиц. По мнению местных экологов, лебеди ослабли из-за его "дрона" и были больше подвержены вирусу птичьего гриппа.

Размер штрафа составил 45 945 тенге. Блогер обратился к своим подписчикам с просьбой помочь ему оплатить штраф.

"Народ закрыл штраф, наложенный комитетом лесного хозяйства и животного мира. Друзья, спасибо вам большое за ваши пожелания и добрые слова поддержки. Более 100 человек всего за час скидывали мне по 500 тенге", – написал Сарсенбаев.

Это огромная ответственность для него, подчеркнул блогер и еще раз поблагодарил за поддержку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи