"Все зависит от желания и умения работать" - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Все зависит от желания и умения работать"

"Все зависит от желания и умения работать"

Таким был ответ Главного врача второй городской больницы города Петропавловска Бейбит Мукушевны Мустафиной на вопрос, о том, как ей удалось превратить обычную больницу в современное медицинское учреждение.

  • 4 Июля 2007
  • 1649
Фото - Caravan.kz

Самое дорогое, что есть у человека — это его жизнь, здоровье, семья. Именно с ними связаны наше счастье, радости, надежды и мечты.
А еще, есть люди, которым не безразличны проблемы человеческие. Уже шесть лет Бейбит Мукушевна работает главным врачом второй городской больницы, и за это время больница преобразилась.
Те, кто проходил в ней лечение лет семь назад, нелестно отзываются о том времени. Ведь приходилось не только нести с собой в больничную палату все самое необходимое, но и самим доставать дефицитные лекарства. А как нелегко приходилось самим медикам! Как и все, они переживали отсутствие самого необходимого для работы. Им, так же как и многим другим категориям специалистов, не всегда вовремя выплачивали заработную плату. Но именно в это время они нашли силы на проведение работы по восстановлению больницы. Многие не выдерживали — уходили. Сотрудников не хватало, а ведь надо было спасать человеческие жизни…
Действительно, нелегкие были времена. Но почему сегодня, получая равные условия для развития, больницы находятся в таком различном состоянии? Наверное, ответы на этот и многие другие, возникающие в ходе рассуждений вопросы, будут самые разные. Но главным остается желание и умение руководителя работать, добиваться результата.
Итак, вернемся ко второй городской больнице. Здесь есть, что показать. Светлые, рассчитанные на 1-2 пациентов палаты, оборудованы душевой кабиной и санузлом, в них и холодильник, и телевизор. Эти палаты больше походят на санаторные, чем на больничные. На каждом этаже стационара оборудованы уютные холлы с удобной мебелью.
Внешний вид — это, конечно, хорошо. Но далеко не последнюю роль в лечении человека играет отношение к нему людей, которым он доверяет свое здоровье и жизнь.
Поэтому в учебном учреждении уделяется огромное внимание подбору медперсонала. Здесь работают прекрасные специалисты-доктора М. Телюк, Л. Редькина, Л. Бацула, А. Заморов, С. Шукенова, А. Оспанова, Р. Хайтенова.
Здесь постоянно стремятся повышать уровень знаний, перенимать опыт коллег не только в Казахстане, но и за рубежом. Привлекают к работе молодых перспективных специалистов. Это дает возможность использовать новейшие методы лечения, соответствующие международным стандартам.
В больницу поступил аппарат, позволяющий проводить круглосуточный мониторинг состояния сердечных ритмов и изменение пульса больного, велоэргометр, определяющий с помощью нагрузок наличие у больного ишемической болезни сердца.
Действует здесь и современная биохимическая лаборатория, в которой проводится имунноферментный анализ (ИФА) с забором крови для определения гормонов тропанина, миоглобина, по которым на ранней стадии диагностируется инфаркт миокарда, рак предстательной и молочной железы, подготавливается помещение для установки нового рентгеновского аппарата (25 млн. тенге выделено из республиканского бюджета).
Огромную помощь оказывает больнице аким области Т. А. Мансуров.
Сейчас у нас в стране, в отличие от многих других в СНГ, существует гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Устанавливается современное оборудование, улучшается лекарственное обеспечение, увеличивается зарплата медработников, они обеспечиваются жильем.
В нынешнем году введен принцип дифференцированной оплаты труда. Эти меры должны способствовать повышению престижа профессии медработника.
Когда имеется необходимое, наши медики готовы служить своей профессии, укреплять медицину открытиями и просто трудиться на благо здоровья людей. Чувствуя заботу и поддержку, врачи будут работать там, где они больше всего нужны.
И так хочется надеяться, что Петропавловск в скором времени решит проблемы, возникшие с нехваткой врачей. На сегодняшний день обеспеченность ими по городу составляет 17,4 на 10 000 населения.
Численность медицинских работников среднего звена — 2457 человек, обеспеченность по городу — 46,9 на 10 000 населения.
В областных лечебно-профилактических организациях, расположенных на территории Петропавловска, работают 577 врачей, в городских — 336. Дефицит врачебных кадров по областным и городским медицинским организациям составляет 85 врачей.
Но те, кто приезжает в СКО на работу, получают подъемные, обеспечиваются коммунальным жильем.
Отметим, что за 6 месяцев текущего года только по онкологии заболеваемость снизилась на 8,5 %. Продолжаются кардиологические операции на детских сердечках, проводимые в сотрудничестве с тюменскими кардиологами (мы уже не раз писали об этом).
Сегодня мы выбрали лишь одну больницу Петропавловска, надеемся рассказать в ближайшее время и об остальных аналогичных учреждениях, достойных отдельного описания.

Фото с сайта http://pics.rbc.ru

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС