Стоит вспомнить, что в ноябре 2011 года была утверждена отраслевая программа по развитию физической культуры и спорта до 2015 года. Обоснование ее разработки было то же, что в своей речи привел Премьер: повышение роли государства в поддержке массового спорта, развитие физкультурно-оздоровительной инфраструктуры, профилактика негативных социальных явлений и т.д. На реализацию программы планировали потратить 108 миллиардов тенге.
Можно предположить, что новая программа будет “близнецом” уже действующего документа. Но деньги на нее будут выделяться новые.
Акимом можешь ты не быть…
– В регионах республики началось выдвижение кандидатов в акимы, – сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РК Куандык ТУРГАНКУЛОВ на брифинге.
Выборы состоятся уже 5–9 августа. Будет избрано 2457 акимов. Из них: 47 акимов городов, 2101 аким сельского округа, 119 акимов поселков и 190 акимов сел.
Изюминкой выборов является то, что кандидатов в акимы сел и городов выдвигают акимы районов. То есть их будущие вышестоящие начальники. А сами выборы будут косвенными: выбирать будет не местное население, а выборщики – депутаты местных маслихатов.
Ранее в одном из интервью член ЦИК Марат САРСЕМБАЕВ сказал, что власти пока опасаются прямых выборов, так как в акимы могут быть выдвинуты люди, связанные с криминалитетом. Поэтому ЦИК хочет сначала набраться опыта на косвенных выборах.
Пенсионеров больше не становится
– Доля населения старше 65 лет в Казахстане составляет 7 процентов. В России, Беларуси и Украине около 12–13 процентов, – сказал заместитель директора департамента социальной статистики Агентства РК по статистике Ерболат МУСАБЕК в среду. – В Казахстане пока не наблюдается такого явления, как старение населения.
Общая численность населения Казахстана превысила 17 миллионов. Самыми крупными регионами по населению остаются ЮКО (до 2,7 миллиона), Алматинская область (1,963 миллиона) и город Алматы (1,484 миллиона).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом