Все в сад - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Все в сад

Все в сад

- Вам чего, гражданин? - строго спросил сотрудник департамента. Строгость была вполне оправдана - от гражданина несло глубоким перегаром и устойчивым потом, черная щетина и эффектные наколки на руках гармонично дополняли картину.

  • 16 Августа 2010
  • 1459
Фото - Caravan.kz

— Я… это… как ее… ли… лицензию на детсад получить, — ответил посетитель, почесываясь. Чиновник мгновенно преобразился и, ласково обняв будущего директора за плечи, повел его к столу. Он уже видел, какую чудесную галочку поставит в своем отчете.
Что ж, отечественное министерство образования в очередной раз расписалось в своей беспомощности. Глава этого ведомства Жансеит Туймебаев призвал всех желающих открывать детские сады и таким образом, по принципу «дело спасения утопающих — дело рук самих утопающих», решить проблему устройства малолетних чад.
Наше государство, конечно, беспрецедентно по количеству совещаний и заседаний, касающихся самых банальных вопросов — таких, которые в цивилизованных странах не являются проблемой и как бы решаются без шума и пыли, в рабочем порядке.
В августе у нас обязательно происходит республиканское совещание по вопросам подготовки учебных заведений к новому учебному году. И, как из года в год выясняется на нем, стопроцентной готовности нет никогда. Особенно по части детских садов. Например, по словам г-на Туймебаева, на реализацию госзаказа в дошкольных организациях в этом году минобразования перечислило бюджетам областей, а также городов Астаны и Алматы целевые трансферты в сумме более 2 миллиарда тенге, однако из них местные исполнительные органы не освоили почти 805 миллионов. Почему это обнаружилось лишь сейчас — бог весть.
Но оригинальный выход, как всегда, найден.
«Мы упростили санитарные нормы, упростили выдачи лицензий, — с гордостью сообщил министр. — Юридические и частные лица теперь могут открыть детские сады».
К чему приведет упрощение санитарных норм, можно догадаться без труда. Глупо к тому же рассчитывать, что сама собой решится проблема, о которой во время прямой линии в ноябре прошлого года президент страны говорил как об одной из приоритетных в системе образования.
На тот момент в садики имели возможность ходить только 36, 5 процента казахстанских детишек. Понятно желание минобра увеличить эту цифру. Но вот методы…

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта