Все станции московского метро, а также здание торгового центра "Европейский" и два районных суда проверяются сотрудниками экстренных служб столицы России после получения сообщений о заложенных взрывных устройствах. Информация с угрозами о минировании московского метрополитена и еще нескольких зданий была получена от анонимного источника утром в среду, 18 декабря, сообщает РИА Новости.
"Поступили анонимные угрозы взрывов в адрес всех станций московского метро, торгового центра "Европейский", Хорошевского и Кунцевского районных судов", — сообщил информагентству представитель экстренных служб столицы.
Волна угроз о готовящихся актах терроризма в зданиях судов, станций метро, социальных объектов Москвы и Петербурга продолжается уже больше двух недель. Все они проверяются. Однако в ходе проверок сотрудники спецслужб, выезжавшие по вызовам, не обнаружили опасных либо взрывчатых веществ ни в одном из случаев.
Аналогичные "атаки" лжетеррористов на объекты в крупных городах России происходили и в предыдущие годы. Так, в конце ноября 2018 года из-за анонимных звонков о "минировании" экстренным службам в течение одних суток пришлось проверить четырнадцать торговых центров и территорию Киевского вокзала. А осенью 2017 года в результате аналогичных звонков в 190 городах России были эвакуированы более двух миллионов трехсот тысяч человек.
При этом специалисты, проводившие расследования по этим фактам, отметили, что в большинстве случаев ложные сообщения поступали из-за рубежа.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Когда в Алматы отключат отопление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом