Опубликовано: 90

Все российские банки должны быть отключены от SWIFT - глава МИД Великобритании

Все российские банки должны быть отключены от SWIFT - глава МИД Великобритании Фото - vedomosti.ru

SWIFT является сервисом обмена сообщениями о финансовых операциях.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс сообщила, что все российские банки должны быть отключены от системы межбанковских платежей SWIFT в связи со спецоперацией России в Украине, передает Caravan.kz.

Об этом Трасс сказала на пресс-конференции в Вильнюсе. По ее словам, сейчас странам Запада необходимо ослабить российскую экономику, отмечает Reuters.

"Нам нужно идти дальше. Мы должны убедиться, что ни один российский банк не имеет доступа к системе обмена сообщениями SWIFT. Я подниму эти вопросы на встрече G7 завтра и на совете МИД ЕС, куда в этих чрезвычайных обстоятельствах также приглашены США, Канада и Украина", - сказала Трасс на пресс-конференции.

SWIFT является сервисом обмена сообщениями о финансовых операциях. С помощью него банки, включая центробанки, инвестиционные учреждения и компании, обмениваются защищенными сообщениями о платежах, торгах или же ценных бумагах. Этот сервис действует с 1977 года, им пользуются более 11 тысяч финансовых учреждений во всем мире.

Накануне компания SWIFT подтвердила отключение российских банков ВТБ, "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Россия", "Совкомбанк" и ВЭБ ("Внешэкономбанк") от своей международной платежной системы. Постановление Европейского союза (ЕС) требует, чтобы отключение произошло 12 марта 2022 года, и компания подтвердила готовность выполнить все требования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи