Все разговоры на саммите G20 начинаются с трагедии в Париже - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Все разговоры на саммите G20 начинаются с трагедии в Париже

Все разговоры на саммите G20 начинаются с трагедии в Париже

Все разговоры сегодня начинались с террористической атаки в Париже, одним из ключевых моментов стала короткая встреча президентов России и США.

  • 16 Ноября 2015
  • 922
Фото - Caravan.kz

Завершился первый день саммита «большой двадцатки» в турецкоvм городе Анталье. Практически все обсуждения начинались с террористической атаки в Париже, случившейся в ночь с 13 на 14 ноября и унесшей около 129 жизней, передает Mir24.tv.

«Мы хорошо понимаем, что справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившихся дома, можно только, объединив усилия всего мирового сообщества. Что касается угрозы терроризма, мы все видели ужас, который произошел совсем недавно в Париже. Мы сочувствуем пострадавшим людям. И всегда выступаем за объединение усилий для того, чтобы эффективно бороться с террористической угрозой. Конечно, действовать при этом необходимо в строгом соответствии с уставом ООН, опираясь на международные нормы и уважая суверенные права и законные интересы каждого государства», — отметил президент России Владимир Путин.

Глава Германии Ангела Меркель призвала как можно скорее расследовать теракты в Париже. Это необходимо, чтобы понять, кто за ними стоит, отметила она.

«Мы подаем здесь на саммите решительный сигнал о том, что мы сильнее, чем любая форма терроризма. Необходимо расследовать теракты в Париже и привлечь к ответу тех, кто за ними стоит. Мы должны это сделать, прежде всего, ради погибших и их родственников. Это мы обязаны также сделать для нашей собственной безопасности, ради многих невиновных беженцев, которые бегут от войны и терроризма», — сказала Меркель.

Хозяин саммита, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что для борьбы с терроризмом необходимо проявлять намного больше решительности и развивать сотрудничество в этой области. «Экономика и безопасность связаны друг с другом, с жизнью человека, и трагедия в Париже еще раз это показала со всей очевидностью», — подчеркнул он. 

До последнего сохранялась интрига, состоится ли на полях «большой двадцатки» встреча президентов России и США. В повестке дня ее не было, однако ее все равно ждали. Владимир Путин и Барак Обама не подвели. В перерыве между заседаниями лидеры присели минут на 20. Подробностей разговора пока мало. Известно, что одной из тем была Украина. Как сообщил журналистам советник российского президента Юрий Ушаков, оба лидера подчеркнули важность соблюдения минских соглашений.

Шла речь и о Сирии. Обама согласился с Путиным, что конфликт невозможно урегулировать пока не будет взаимодействия между оппозицией и законными властями этой арабской республики. Глава Белого дома признал и необходимость сообща бороться с терроризмом. Однако, как выразился Ушаков, «стратегические цели России и США в борьбе с ИГИЛ близки, а вот по тактике стороны расходятся».

Кроме того, Барак Обама лично выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с авиакатастрофой на Синае.

Завтра, в день завершения саммита, делегаты должны принять отдельное заявление, посвященное совместной борьбе с терроризмом.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта