Все на ковер! - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Все на ковер!

Все на ковер!

В минувшую субботу в Астане состоялся долгожданый финал турнира по народной борьбе қазақ күресі на Кубок Президента страны.

  • 26 Августа 2011
  • 3085
Иллюстрация Caravan.kz

Сильнейшие палуаны, приехавшие на финал из 14 областей страны, отстаивали право обладать титулом “Барс Казахстана”, получить золотой пояс чемпиона и небывалый денежный приз – 22 миллиона тенге.

Организаторами уникального турнира стали акимат Кызылординской области, Министерство туризма и спорта, Фонд Первого Президента и телеканал “КТК”.

Народный формат

Предварительные отборочные соревнования в сельских округах, районных и областных центрах, а также в городах Астана и Алматы проходили с начала года. И вот в финале в столичном спорткомплексе “Даулет” собрались 64 сильнейших палуана страны.

Состязания прошли по принципу “Күш атасын танымас” – “Кто сильнее, тот и победитель”. Кроме того, никаких ограничений по весовым категориям не предполагалось.

На церемонии открытия финального турнира было чрезвычайно многолюдно, зрителям – а на состязания приехали болельщики со всех регионов Казахстана – приходилось занимать даже места в проходах и на ступеньках между трибунами.

Организаторам в свою очередь удалось сделать из финала настоящее зрелище. К слову: отлично сработала команда телеоператоров, выводя на мониторы самые интересные сюжеты. И надо признать, что зачастую талантливо смонтированные видеоповторы являлись для зрителя не менее увлекательной частью турнира, чем сами поединки, ведь зрители могли рассмотреть схватку в разных ракурсах, насладиться красотой приемов и живой мимикой соперников.

Сюрпризы четвертьфинала

Три круга упорной борьбы преподнесли немало сюрпризов. До четвертьфинала, к удивлению многих, не сумели добраться такие именитые казахстанские борцы, как Георгий Цурцумия, Виссарион Баркалая и победитель Азиатских игр Нурмахан Тыналиев.

Зато в первом четвертьфинальном поединке на ковер вышли сразу два ярких представителя Кызылординской области: дзюдоист Улан Рыскул, выступающий в весе до 125 кг, и Руслан Абдиразаков, также представляющий школу дзюдо, но в весовой категории до 100 кг. В этом противостоянии победу удалось одержать Улану Рыскулу. Благодаря мощному броску 25-летний трехкратный чемпион Казахстана по дзюдо уложил своего земляка на спину уже на пятой секунде встречи.

Во втором четвертьфинале сошлись палуаны из Восточного Казахстана – чемпион мира по қазақ күресі Шалкар Жоламанов, выступающий в весе до 120 кг, и Мухит Турсынов, его весовая категория – до 100 кг. После нескольких неудачных захватов на третьей минуте поединка Жоламанов провел классический прием – подножку, – который и стал решающим при определении победителя.

Увлекательным и напряженным было четвертьфинальное противостояние одного из лучших бойцов қазақ күресі в Костанайской области Максима Гербера (до120 кг) и самбиста Армана Абеуова из Астаны (до 140 кг). Победа досталась борцу из Астаны – чемпиону Азии по самбо 2009 года Арману Абеуову.

В последней четвертьфинальной встрече чемпион мира по қазақ күресі Бейбыт Ыстыбаев из Жамбылской области (135 кг) уложил на лопатки восточноказахстанца Айбека Нугмарова, также представляющего школу қазақ күресі (125 кг). В полуфиналах Улан Рыскул одержал победу над Шалкаром Жоламановым, а Бейбыт Ыстыбаев стал сильнейшим в поединке с Арманом Абеуовым. В схватке за третье место всего 37 секунд понадобилось Шалкару Жоламанову для того, чтобы сломить сопротивление самбиста Армана Абеуова.

Бескомпромиссный поединок

Финальным поединком турнира стало противостояние дзюдоиста Улана Рыскула и Бейбыта Ыстыбаева, представляющего школу қазақ күресі. Оба спортсмена хорошо знают друг друга, однако этот факт совсем не отразился на ходе встречи. Она получилась бескомпромиссной и очень напряженной. Только на третьей минуте поединка один из финалистов – Рыскул – сумел заработать победное очко, удачно выполнив бросок перекатом!

“Я понимал, что борьба предстоит не из легких, как-никак выходил против чемпиона мира, – поделился эмоциями после схватки Улан. – Но добился перевеса в середине схватки и не позволил сопернику провести ни одной результативной атаки!”

Астана 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника