Опубликовано: 380

Все казахстанцы будут казахами? Что об этом говорили ранее

Все казахстанцы будут казахами? Что об этом говорили ранее Фото - Из открытых источников

Полемика вокруг идеи называть граждан Республики Казахстан казахами, а не казахстанцами началась не сегодня. Но именно сегодня она приобретает конкретные очертания.

Ровно полмесяца назад она вновь стала живо обсуждаться в общественном мнении и вряд ли теперь затихнет, передает turanpress.kz.

Как известно, 1 мая в Казахстане традиционно и широко отмечается как День народного единства в Казахстане. Президент страны Касым-Жомарт Токаев по традиции выступил с речью, обращенной ко всем гражданам страны на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана – «Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие». Ее можно прочесть как на государственном (казахском) языке, так и на русском:

«Наш паспорт дает человеку полный объем прав и обязанностей, связанных с гражданством Республики Казахстан, вне зависимости от этнического происхождения, религиозных взглядов, социального статуса. Обладать нашим паспортом – значит быть гражданином уважаемой на международной арене страны, иметь возможность беспрепятственно посещать все страны и ощущать себя неотъемлемой частью современного мира. И это значит всегда и везде чувствовать себя под защитой своего государства. Паспорт Казахстана олицетворяет прогрессивные ценности, на которых основано наше единство и согласие. В свою очередь небесно-голубой флаг Казахстана ярко воплощает в себе нашу священную Независимость и многовековую государственность. Всякий раз, когда наш стяг возносится ввысь на крупнейших международных спортивных соревнованиях и других подобных мероприятиях, нас переполняет чувство гордости за свою страну.

Наших прославленных соотечественников – спортсменов, деятелей культуры, ученых, студентов, предпринимателей, независимо от их этнической принадлежности, за рубежом всегда называют казахами. И это естественно, так и должно быть.

Наше общество представляет собой союз свободных и ответственных граждан, объединенных общими идеалами и ценностями. И это еще одно яркое проявление нашей общенациональной идентичности. Поэтому сегодня все наши граждане ощущают себя членами одной большой и единой казахской семьи, по сути, нации. Мы все – одна семья, и это не громкие слова, а наша привычная реальность.

При этом наше этнокультурное многообразие, которым мы по праву гордимся, никуда не исчезнет, а наоборот, еще более укрепится за счет единой гражданской основы. У нас сложился свой особый уклад жизни, в котором традиции разных культур сливаются в прочный сплав общенациональной идентичности. Эта уникальная идентичность, выдержав испытание временем, стала ядром общественного самосознания.

«Единство в многообразии», «Мы разные, но мы едины» – это не лозунги, а сама суть нашей повседневной жизни. В этом году начало священного месяца Рамазан пришлось на дни празднования Наурыза. Оказались близко даты празднования Пасхи и Ораза айта. И в этом я вижу особый символизм. В дни поста Ораза верующие, как правило, много говорят о незыблемых нравственных ценностях, высказывают друг другу добрые пожелания. Точно так же и Пасха является светлым праздником, взывающим людей к самым высоким гуманистическим идеалам. Поэтому все эти праздники стали общими для миллионов граждан нашей страны независимо от их этнической принадлежности. Мы являемся свидетелями удивительного единения наших граждан. Представители всех этносов нашей страны перенимают различные стороны образа жизни казахов. Вы хорошо знаете, что многие представители этнических групп придерживаются традиций и обычаев казахского народа. Это естественный процесс, ведь Казахстан стал для них отчим домом, в котором они родились, выросли, получили образование, создали семью».

Как отмечают авторы, эти теплые и ясные пассажи, обрисовывающие облик Казахстана как территории межнационального согласия и единения, гарантом которой выступает и является государствообразующая нация, вселяют в уверенность в завтрашнем дне у всего независимого Казахстана. И если речь зашла о гражданской нации, о таком приоритете, то логично было бы, что все граждане РК стали бы «казахами». Издание отмечает, что эта идея давно витает в воздухе. Сейчас, видно в связи со многими обстоятельствами внешней и внутренней политики, она стала явно актуализироваться. Аккурат перед речью президента ее озвучили в стенах парламента ряд депутатов. Допустим, мажилисмен Айдос Сарым пояснил на обоих языках, что за последнее время в Казахстане серьезно поменялась этнодемографическая ситуация, и перед властью стоит задача по перезагрузке идентичности граждан, которая бы объединяла всех. Сарым заявил, что выступает за то, чтобы отходить от термина «казахстанцы» к термину «казахи» для всех граждан республики. Также он отметил, что сейчас важно, «чтобы сами казахи поняли и приняли свою историческую ответственность перед страной. Перестали вести себя как национальное угнетенное меньшинство и взяли на себя миссию по объединению всех остальных вокруг себя. При этом этот процесс, по мнению мажилисмена, должен происходить без ущемления граждан по языку, национальности и культурным потребностям». Депутат напомнил, что Казахстан – одна из немногих стран, где комфортно проживают представители различных национальностей. Государство финансирует работу школ разных языков, а по количеству русских школ республика – лидер в СНГ после России.

Не желая ворошить сонм статей и заметок, которые так или иначе, косвенно или прямо соприкасаются по поводу вероятного избавления от термина «казахстанец», авторы обратились к Facebook, где можно встретить действующих и отставных политиков, в том числе и оппозиционных, депутатов, министров, крупных и не очень бизнесменов, журналистов, представителей научной среды и т.д. На своей «стене» депутат Мажилиса Самат Нуртаза (такой же билингв как и его коллега А. Сарым – Прим. авт.) написал: «Михаил Ломтадзе – қазақ. Владимир Ким – қазақ. Александр Машкевич – қазақ. Геннадий Головкин – қазақ. Роман Скляр – қазақ. Ислам Байрамуков – қазақ. Максим Рожин – қазақ. Геннадий Шиповских – қазақ. Алексей Цой – қазақ. Осының несі жаман? Неге қарсы шығып жатырсыздар?» («Что в этом плохого? Почему нашлись противники такой идеи?»).

Как отмечают авторы, Нуртаза имел в виду Мухтара Тайжана, считающегося видным национал-патриотом. В другом своем посте депутат пишет: «Когда наш президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев призывает народ к единому целому, в текущие нелегкие времена объединяя тем самым общество, чтобы проще было противостоять тем же внешним угрозам, некие люди не принимают слова главы государства, а наоборот, говорят: «Все не могут быть казахом!», «другие нации имеют право (имеется в виду не называться «казахом»! – прим.»). Один из них – Мухтар Тайжан. Ну а что говорил этот человек несколько лет назад… Ведь в архиве все хранится». А затем идет цитата от 2013 года, принадлежащая Мухтару Тайжану, написанная, кстати, на русском языке: «Кыргызстанцы, узбекистанцы, туркменистанцы, таджикистанцы – таких понятий нет. Так почему же есть понятие казахастанцы? С научной точки зрения в Казахстане живет один народ – это казахи, остальные – диаспоры, у которых есть собственные национальные государства. А у нас больше другой страны нет. Все граждане Казахстана должны это правильно понять. Поэтому Казахстан должен стать национальным государством казахского народа».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи