Опубликовано: 2000

ВС Казахстана и Турции планируют взаимообмен военными кадрами

ВС Казахстана и Турции планируют взаимообмен военными кадрами

В Астану с официальным визитом прибыла делегация военнослужащих Вооруженных Сил Турецкой Республики во главе с Главнокомандующим Сухопутными войсками ВС ТР генералом армии Хулуси Акарой, сообщает пресс-служба МО РК.

Встречаясь с турецкими коллегами, первый заместитель Министра обороны РК – начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков отметил, что Казахстан уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Турцией, в основе которого лежит историческая и культурная близость наших народов.

В оборонной сфере Казахстану и Турции очень ценен взаимный опыт. Как в области модернизации и разработки современных образцов вооружения и военной техники, так и в изучении методов боевой подготовки военнослужащих.

Развитие сотрудничества представляет интерес также в области военного образования и взаимообмена военнослужащими, командующими взводами и ротами в звании старшего лейтенанта и капитана.

Стоит отметить, что еще одним подтверждением ценности сотрудничества двух стран стало вручение Главнокомандующим Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенантом Муратом Майкеевым юбилейной медали «20 лет Вооруженным Силам РК» Главнокомандующему Сухопутными войсками ВС Турецкой Республики генералу армии Хулуси Акаре.
В рамках своего визита турецкая делегация посетила войсковую часть 68665, где ознакомилась с образцами вооружения и военной техники, завод «Казахстан-Aselsan Инжиниринг». Затем гости побывали в Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера нации, осмотрели достопримечательности Астаны – монумент «Байтерек», мечеть «Хазрет Султан», Национальный музей РК и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи