Время начала занятий не поменяют в школах Астаны - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+18 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Время начала занятий не поменяют в школах Астаны

Время начала занятий не поменяют в школах Астаны

Детей не будут заставлять идти в школу к 07:40 утра, потому что это противоречит требованиям законодательства.

  • 18 Сентября 2015
  • 1017
Иллюстрация Caravan.kz

В Министерстве образования и науки РК обратились ко всем родителям, чтобы они заявляли о фактах, когда их детей принуждают идти в школу в 07:40 утра, сообщает Казинформ со ссылкой на вице-министра образования и науки РК Такира Балыкбаева.

«Есть постановление правительства, есть специальные стандарты, и прокуратура об этом свое мнение сказала. И поэтому пока там никаких изменений, мы ничего не делаем. Рабочая группа не создается. То есть, работа начинается с восьми часов утра. Если есть такие факты, что школы начинают работу с 07:40, сообщайте нам и прокуратуре, будем выяснять», — сказал Такир Балыкбаев.

Как сообщалось ранее, в некоторых школах Астаны собирались рассмотреть возможность переноса времени начала занятий на 07:40. Однако вскоре в прокуратуре Астаны заявили, что изменение графика занятий в школах города противоречит требованиям законодательства.

Напомним, 9 сентября 2015 года было распространено сообщение о переходе 17 столичных школ с 14 сентября на новый режим работы, с началом занятий для первой смены с 07:40 часов. Учитывая возникший общественный резонанс, прокуратурой города Астаны 10 сентября было внесено предостережение в столичный акимат о недопустимости нарушения закона с предупреждением об установленной законом ответственности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Пьяный лихач в Алматы получил срок после огласки в СМИ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина