В Министерстве образования и науки РК обратились ко всем родителям, чтобы они заявляли о фактах, когда их детей принуждают идти в школу в 07:40 утра, сообщает Казинформ со ссылкой на вице-министра образования и науки РК Такира Балыкбаева.
«Есть постановление правительства, есть специальные стандарты, и прокуратура об этом свое мнение сказала. И поэтому пока там никаких изменений, мы ничего не делаем. Рабочая группа не создается. То есть, работа начинается с восьми часов утра. Если есть такие факты, что школы начинают работу с 07:40, сообщайте нам и прокуратуре, будем выяснять», — сказал Такир Балыкбаев.
Как сообщалось ранее, в некоторых школах Астаны собирались рассмотреть возможность переноса времени начала занятий на 07:40. Однако вскоре в прокуратуре Астаны заявили, что изменение графика занятий в школах города противоречит требованиям законодательства.
Напомним, 9 сентября 2015 года было распространено сообщение о переходе 17 столичных школ с 14 сентября на новый режим работы, с началом занятий для первой смены с 07:40 часов. Учитывая возникший общественный резонанс, прокуратурой города Астаны 10 сентября было внесено предостережение в столичный акимат о недопустимости нарушения закона с предупреждением об установленной законом ответственности.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге