Время есть, но лучше поторопиться - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Время есть, но лучше поторопиться

Время есть, но лучше поторопиться

С началом года легализация имущества в Астане проходит в бурном режиме. Прием документов идет почти полгода, и обращений с каждым днем становится все больше. В основном горожане спешат узаконить свой дом или гараж.

  • 6 Марта 2015
  • 1496
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает управление финансов Астаны, с 1 сентября 2014 года по настоящее время по вопросу легализации недвижимого имущества по городу Астане зарегистрировано 1 440 заявлений общей стоимостью объектов на сумму 15 786 420,9 тысячи тенге.

Из числа зарегистрированных заявлений по состоянию на 19 февраля 2015 года комиссиями рассмотрено 523 заявления, по которым легализовано 1 227 объектов на общую сумму 5 263 488 тысяч тенге. Из них жилых объектов – 627, нежилых – 595, коммерческих – 34, доли участия в юридических лицах – 5.

В Астане действуют три пункта комиссии по легализации, куда регулярно обращаются местные жители. Как поясняют члены комиссии, постепенно горожане стали активнее участвовать в акции, уяснив все тонкости и положения легализации.

– Начиная с Нового года число заявлений фактически удвоилось, поскольку первые три месяца люди в основном собирали документы, получали технические условия, консультировались. Сейчас же времени остается все меньше, поэтому народ заметно засуетился, – рассказала “Каравану” член комиссии по легализации имущества по Сарыаркинскому району Астаны Жансая АЛИЕВА.

Заявления будут приниматься до 30 ноября 2015 года, а легализовать капитал можно будет до 31 декабря 2015 года. Время еще есть, но лучше не откладывать это важное дело на потом.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника