Опубликовано: 70

Время доезда бригад скорой помощи сократилось с 25 до 18 минут - Минздрав РК

Время доезда бригад скорой помощи сократилось с 25 до 18 минут - Минздрав РК Фото - из открытых источников

Это произошло из-за того, что в июле 2017 года был принят новый стандарт оказания скорой медицинской помощи.

Внедряется переход от малоэффективной и затратной диспансеризации к программе управления основными хроническими заболеваниями, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

- В настоящее время внедряется переход от малоэффективной и затратной диспансеризации к программе управления основными хроническими заболеваниями (ПУЗ), приводящими к госпитализации и инвалидизации населения, - сказал в ходе пресс-конференции в СЦК министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Как отметил глава ведомства, по итогам внедрения пилотного проекта ПУЗ трех заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность (ХСН).

- Данная модель показала высокую эффективность: стабилизация артериального давления у 50 % пациентов, снижение в 2 раза случаев госпитализаций при ХСН, у 40 % пациентов с сахарным диабетом была достигнута положительная динамика заболевания, - сообщил он.

По информации министра, улучшена работа скорой медицинской помощи.

- В июле 2017 года принят новый стандарт оказания скорой медицинской помощи. В результате, за первое полугодие 2018 года время доезда бригад скорой помощи сократилось на 28%, показатель успешной реанимации вырос на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, - сообщил Елжан Биртанов.

Министр здравоохранения подчеркнул, что выросла доля финансирования амбулаторных услуг, которая составила более 43% (420 млрд. тенге) в общем объеме ГОБМП.

- В целом, повышение эффективности ПМСП привело к сокращению потребления стационарной помощи в первом полугодии 2018 года на 4%. Таким образом, дальнейшее повышение эффективности первичной сети позволит улучшить показатели здоровья населения и существенно сократить бремя расходов на основные хронические заболевания, - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи