... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Враги ЕврАзЭС могут использовать беглых олигархов для "цветных" революций - эксперт

26.12.2016

«Политическая оппозиция в странах Евразийского союза, особенно те ее члены, которые в настоящее время находятся за пределами России, Белоруссии, Казахстана, определила для себя новое направление информационной войны», — считает кандидат социологических наук Алексей Кузнецов.

- Основным объектом атаки становятся люди, связанные с эффективно работающими государственными структурами, да и просто владельцы успешного современного инновационного бизнеса. Например, эта схема уже обкатывается для Казахстана, — рассказывает эксперт в интервью корреспонденту REGNUM.

Политолог приводит в качестве примера информацию, опубликованную в газете «Версия». Как сообщает издание, в Сети появились публикации о нескольких крупных казахстанских деятелях. «Версия» предполагает, что публикации связаны с освобождением из французской тюрьмы автора финансовых махинаций Мухтара Аблязова. Французский аппеляционный суд рекомендовал выдать Аблязова России, но, после того, как отношение к России в связи с украинскими событиями ухудшилось, Государственный совет Франции 9 декабря 2016 года отклонил постановление суда об экстрадиции. По мнению Алексея Кузнецова, Аблязова могут использовать в своих целях западные спецслужбы — точно так же, как они использовали другого беглого олигарха, Бориса Березовского.

- То, что Аблязов пошел по стопам БАБа, — стало очевидно с первых же его заявлений на свободе, — говорит Алексей Кузнецов. — В интервью, вышедших после 9 декабря, казахский олигарх говорит, что именно он финансировал «тюльпановую революцию», которая произошла в Киргизии в 2005 году. Правда это или нет, не имеет особого значения, и никакого влияния на современную политику Киргизии оказать не может.  И после выхода на свободу он, судя по всему, сразу же приступил к исполнению своего подрывного замысла.

Как считает политолог, пример Березовского ничему не научил Аблязова. 

- Пока его выведенных в Европу капиталов хватает для организации черного пиара по заказу западных спецслужб, он будет ими востребован. Когда же его ресурсы будут исчерпаны, исчезнет и надобность в его услугах, да и в нем самом, — уверен Кузнецов.