Опубликовано: 670

Врачи спасают двоих истощенных детей в больнице Кордая

Врачи спасают двоих истощенных детей в больнице Кордая Фото - inastana.kz

В данный момент им необходимы только чистота, уход и кормление.

В больнице Кордая выхаживают брата и сестру, которые попали туда в жутком состоянии. Врачи подозревают, что детей плохо кормили и несколько месяцев не мыли. По словам медиков, они истощены и отстают в развитии, передает телеканал "КТК".

- Cостояние их было средней степени тяжести, истощенные. На момент осмотра кожные покровы чистые и бледные, никаких ссадин или синяков не было обнаружено. Сейчас, в данный момент, только чистота, уход и кормление, - отметил Иван Черных, заместитель главврача Кордайской центральной районной больницы.

Брат и сестра, 2 и 4 лет, проведут в больнице еще несколько дней. Потом их переведут для дальнейшей реабилитации в Тараз. Специалисты затруднились сказать, сколько времени понадобится для полного восстановления. Сами же родители наотрез отказываются что-либо комментировать и предпочитают вообще не афишировать происшедшее. Как удалось выяснить, не так давно мать двоих детей (гражданка Кыргызстана) родила еще одного ребенка. О голодающем семействе узнали случайно. После того как супруги поругались, женщина пожаловалась родным. А те забили тревогу и обратились к казахстанским правоохранителям. Последние отыскали семью и ужаснулись тому, как она живет и чем питается.

Мы их спрашивали: "Обращались ли вы за помощью? Ходили ли вы в больницу или к людям, где проживали, с просьбой о помощи?". Она нам сказала, что никуда не обращалась. Мы сейчас установим отцовство ребенка и тогда будем делать отобрание и помещение детей в специальное учреждение. И лишать родительских прав отца. А мать – гражданка Кыргызстана, и направлять туда, в комиссию Кыргызской Республики, - говорит Алина Почуева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних акимата Кордайского района.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи