Врачи областного перинатального центра в Талдыкоргане выходили шесть маловесных малышей - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Врачи областного перинатального центра в Талдыкоргане выходили шесть маловесных малышей

Врачи областного перинатального центра в Талдыкоргане выходили шесть маловесных малышей

В прошлом году  врачи областного перинатального центра Талдыкоргана выходили шесть маловесных малышей.

  • 6 Марта 2014
  • 1337
Фото - Caravan.kz

С начала года уже родились четыре ребенка, но только три из них смогли выжить.

Аделина Архипова одна из них. Она родилась раньше срока на три месяца и весила всего 980 граммов. Врачи сутки боролись за ее жизнь, а когда ребенок принял пищу, в роддоме по этому поводу устроили праздник.  На десятый день новорожденная набрала 4 грамма. А сейчас спустя два месяца весит  1785 граммов.

У мамы девочки Дагмары Архиповой это второй ребенок.  Старшему сыну уже больше 2  лет.

Врачи областного перинатального центра Талдыкоргана к таким пациентам относятся с особой заботой. Ведь эти новорожденные дети причислены к  больным с тяжелой патологией.

С  2010 года ПХВ «Областной перинатальный центр города  Талдыкорган» является медицинской организацией третьего  уровня. В настоящее время центр работает по принципам безопасного материнства.

По словам заместителя директора ПХВ «Областного перинатального центра города  Талдыкорган» Жанеты Нурманбетовой, с введением принципов безопасного материнства по программе ВОЗ внедряются новые и эффективные технологии ведения беременности и родов, которые позволили снизить частоту заболеваемости новорожденных, травм матери и ребенка и смертность новорожденных.

«Через отделение реанимации прошло большое количество новорожденных с экстремально низкой массой тела. Все они нуждались в проведении интенсивной терапии и реанимационной помощи. Для этого в отделении неонатальной реанимации имеются специальные кювезы, аппараты для проведения малоинвазивной вентиляции», так необходимые новорожденному с малым весом, поясняет врач высшей категории, посвятившая 17 лет своей жизни этой профессии, Жанета Нурманбетова.

Заведующая отделением новорожденных Надия Мусаева работает здесь 29 лет. В отделении активно поддерживает практику исключительно грудного вскармливания.

В центре созданы комфортные  условия.

Отделение оперативной гинекологии перинатального центра часто выезжают в районы и села. Они там оказывают специализированную плановую и экстренную  хирургическую помощь женщинам. 

Таким образом, коллектив областного перинатального центра города Талдыкорган работает в новых условиях. Ведь, от их профессионализма зависит жизнь не только ребенка, но и матери.

Ежегодно здесь  на свет появляются до 5000 детей, которые сразу попадают в окружение добрых, ласковых рук работников.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС