Врачи не рекомендуют перевозить на родину пострадавшую в Камбодже казахстанку - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+6 °C
Алматы
2026 Год
11 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Врачи не рекомендуют перевозить на родину пострадавшую в Камбодже казахстанку

Врачи не рекомендуют перевозить на родину пострадавшую в Камбодже казахстанку

МИД Казахстана изучает возможность оказания помощи казахстанской туристке Ларисе Шамовой, которая в состоянии комы находится в больнице камбоджийского города Пномпень.

  • 10 Июля 2011
  • 1288
Фото - Caravan.kz

"Мы сейчас рассматриваем возможность оказания помощи по программе для соотечественников, оказавшихся в форс-мажорных обстоятельствах", — сообщил в пятницу агентству Интерфакс-Казахстан пресс-секретарь казахстанского МИДа Ильяс Омаров.

По его информации, на днях сотрудник дипломатической миссии Казахстана в Таиланде отправился в Камбоджу, "чтобы на месте заняться рассмотрением документов для сбора средств".

Вместе с тем И.Омаров сообщил, что врачи пока не рекомендуют транспортировать Л.Шамову на родину в связи с тяжестью ее состояния.

Как сообщалось, Л.Шамова, находясь на отдыхе в Камбодже, упала с высоты на лестнице в храме Ангкор-Ват и получила серьезную черепно-мозговую травму. Коллеги пострадавшей сообщили агентству "ИФ-Казахстан", что женщине сделали две операции, она находится в состоянии комы. Ежедневное пребывание Л.Шамовой в больнице Пномпеня обходится почти в $3 тыс. Для ее транспортировки в Алматы требуется специально оборудованный самолет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустили единое приложение для библиотек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом