Опубликовано: 1600

Врачи научили алматинцев самостоятельному выявлению рака

Врачи научили алматинцев самостоятельному выявлению рака

В Алматы состоялась конференция, посвященная ранней диагностике опухолей головы и шеи, с участием врачей стоматологов и оториноларингологов.

«Проблема онкологии всегда была для нас актуальной, но в последние годы в связи с тем, что онкология растет, происходит огромное количество ошибок со стороны врачей, в том числе и стоматологов. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более 10 миллионов больных с онкологическими заболеваниями, и прогнозируется, что к концу этого года цифра увеличится до 15 миллионов. На сегодня уже зарегистрированы 1 млн. 200 тыс. новых случаев опухолей головы и шеи. Основной причиной этих заболеваний является несвоевременное обращение пациента, бессимптомное лечение болезни, ошибки врачей и несоблюдение принципа онкологической настороженности», - отмечает в своем выступлении главный стоматолог Министерства здравоохранения и социального развития РК Сауле Есембаева.

По словам директора Казахского НИИ онкологии и радиологии Куаныша Нургазиева, ежедневно в стране умирают 44 человека от онкозаболеваний. На первом месте по количеству больных стоит рак молочной железы. Он напомнил, что в Казахстане лечение злокачественных образований бесплатное, а также существует 11 скрининговых программ, 6 из которых направлены на раннюю диагностику злокачественных образований.

Следует помнить, что распознать онкологию головы и шеи на ранних стадиях можно и самому. Если человек испытывает трудности при глотании, одностороннюю боль в горле, постоянную или нарастающую осиплость, болезненность языка, незаживающие язвы в полости рта и/или красные или белые пятна, заложенность носа, кровянистые выделения из носа, ощущение инородного тела в области рта и опухоль в области шеи - если хотя бы один из этих симптомов сохраняется на протяжении трех недель, следует обратиться к врачу.

Для профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний создана бесплатная горячая линия, по которой каждый желающий может записаться и пройти осмотр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи