Опубликовано: 1500

Врачи из Испании удалили огромную опухоль на лице жителю Семея

Врачи из Испании удалили огромную опухоль на лице жителю Семея

Европейские специалисты сразу предупредили: чтобы полностью остановить болезнь, понадобятся еще две операции по пересадке кожи.

Жителя Семея Берика Сыздыкова, лицо которого превратилось в огромную опухоль, прооперировали в Испании.

С самого рождения он страдал из-за радиоактивного облучения, которое получил во время ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне, сообщает телеканал КТК.

Неоднократное лечение в клиниках не помогало. И вот теперь Берик вернулся из Мадрида. На этот раз зарубежные врачи обещают полное выздоровление, правда, для этого нужны еще две операции и деньги.

Вот так Берик Сыздыков выглядел год назад. Его лицо изуродовала опухоль, которая за 30 с лишним лет разрослась до немыслимых размеров. О своей мечте стать таким как все мужчина рассказывал в эфире нашего канала. Теперь житель Семея выглядит иначе. Испанские медики удалили страшный нарост. Операцию провели в Мадриде, причем совершенно бесплатно.

Берик Сыздыков, житель г. Семея:

- Сейчас мне намного легче. Спасибо испанским врачам. Но я боюсь, что опухоль вновь начнет расти. Стараюсь меньше думать о болезни, но не всегда получается.

Европейские специалисты сразу предупредили: чтобы полностью остановить болезнь, понадобятся еще две операции по пересадке кожи. Их врачи из Испании готовы провести уже в нашей стране.

Зейнелхан Сыздыкова, мать Берика Сыздыкова:

- Испанские врачи хотят и дальше нам помогать. Они даже планируют приехать в Семей. Правда, им нужно будет оплатить дорогу и проживание.

Берик, получивший дозу радиации во время ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне, известен далеко за пределами страны. Он не раз был пациентом клиник Италии, Германии и Швейцарии. Но все операции давали только кратковременный эффект. На этот раз медики пообещали: все будет по-другому. Правда, зрение мужчине уже всё равно не вернуть.

Зейнелхан Сыздыкова, мать Берика Сыздыкова:

- Врачи сказали, что сын никогда не сможет видеть. Ему удалили оба глаза. Для нас это стало новостью. Мы даже не знаем, когда и в какой стране это произошло.

Берик смирился с тем, что никогда не сможет видеть. Но искренне надеется, что ему удастся избавиться хотя бы от опухоли. Правда, для доставки испанских врачей в Казахстан нужны деньги. Сыздыковы надеются на помощь неравнодушных людей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи