Опубликовано: 600

Врачи Алматы научились возвращать слух детям

Врачи Алматы научились возвращать слух детям

В такой операции в Казахстане нуждаются более 300 детей.

Алматинские врачи освоили тонкости операции по внедрению импланта при врожденных пороках развития уха, сообщает ТК "Алматы".

Пока отечественные специалисты работают в тесном сотрудничестве с российскими коллегами.

Первой пациенткой стала пятилетняя Нурсауле Берикбол. Она с рождения практически не слышит, а потому не может и говорить. Ребенок улавливает только самые громкие звуки. Нурсауле ввели специальный имплант костной проводимости новой модели, основанный на магнитной подушке. Благодаря нему девочка сможет слышать, а значит, говорить и просто полноценно жить.

В Казахстане операция по внедрению подобного импланта была проведена впервые. В мире подобная практика применяется с 1972 года. Около 10 лет назад ее изучили и российские доктора.

- Мы готовы поделиться своим опытом этих операций с любыми желающими коллегами, как проводить операцию, как в дальнейшем настраивать эти речевые процессоры. А дальше занятия с сурдопедагогом. В целом дети при своевременно проведенной реабилитации подлежат массовой школе и массовому детскому саду, - сказала профессор центра аудиологии РФ Нейля Миленшина.

- Все упирается в деньги, потому что государство не выделяет на аппараты. Ребенок до сих пор не является инвалидом, не получает пособие. Поэтому очень трудно, а такие аппараты они очень дорогие, - говорит заведующая лор отделением Университетской клиники "Аксай" Айгуль Медеулова.

В такой операции в Казахстане нуждаются более 300 детей. До этого в наших клиниках дети с нарушением развития уха проходили лишь стационарное лечение, на операцию их направляли за рубеж. Но отечественные доктора намерены на государственном уровне поднять этот вопрос, чтобы самим проводить подобные хирургические манипуляции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи