Опубликовано: 1200

Врачи Акмолинской области выявили детей с запущенным туберкулезом

Врачи Акмолинской области выявили детей с запущенным туберкулезом

Все три истории объединяет то, что дети из малообеспеченных семей, а также возмутительная халатность педагогов и медработников школы.

В Акмолинской области за 7 месяцев текущего года выявлено 11 случаев детского туберкулеза и 19 – среди подростков. Три случая среди них – запущенные. Об этом в интервью корреспонденту BNews.​kz рассказала главный врач Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера Айман Темирханова.

«За 7 месяцев в регионе выявлено 11 случаев детского туберкулеза и 19 – среди подростков. Среди них 3 случая с запущенной формой – в Зерендинском, Ерейментауском и Шортандинском районах. Все три истории объединяет то, что дети из малообеспеченных семей, а также возмутительная халатность педагогов и медработников школы. К примеру, в Зерендинском районе заболела 6-летняя девочка, у нее туберкулез с поражением легкого и костной системы. Семья переехала из другого района, без документов. К тому же ребенок «выпал» при планировании на туберкулинодиагностику. Никто из окружающих не обратил внимание, что она уже давно кашляет, часто пропускает школу», - удивляется А. Темирханова.

В другом случае болезнь на грозной стадии обнаружили у 14-летней девочки при подворном обходе в июле.

«Говоря медицинским языком, констатировали туберкулез с бактериовыделением с множественными полостями распадов. Семья живет туго. На реакцию Манту в 2013 году ребенка не запланировали, между тем подросток полтора месяцев пролежала дома без наблюдения. И никто при этом не задумался, почему девочка такая бледная и худая», - отметила главврач.

Между тем, в области, по словам Темирхановой, многое делается, чтобы победить эту коварную болезнь. В детсадах – 18 санаторных групп. В 2010 года для учащихся из очагов туберкулеза открыта специальная школа-интернат, за 3 года здесь прошли курс оздоровления свыше 2 тыс детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи