Опубликовано: 90

Врач-генетик рассказала, какие тесты популярны у казахстанцев

Врач-генетик рассказала, какие тесты популярны у казахстанцев

К генетикам-исследователям стали обращаться с просьбой провести тесты на измену

Врач-генетик Мадина Элиасова рассказала о том, какие ДНК-тесты популярны у казахстанцев, передает Azattyq Rýhy.

«ДНК - это поистине молекула жизни, как ее называют. Это цепочка, состоящая из нуклеотидов, так называемой биологической азбуки, в которой записана вся информация об организме и о том, как передать эту информацию от одного поколения к другому. В 1953 году американские ученые открыли трехмерную структуру молекулы ДНК. То есть, именно каким образом передается вся информация от одного поколения другому. Это дало бурное развитие биотехнологии и генетики, а также медицинской генетики», - поделилась Мадина Элиасова на брифинге РСК В Алматы.

Как отметила врач-генетик, уникальность ДНК позволила применять ее в криминалистике. На сегодня это самый точный метод определения личности. Используется данный метод и в судебной практике, для определения отцовства. Кто является потомком Чингисхана: для чего казахстанцы массово сдают ДНК-анализы

Отвечая на вопросы журналистов, эксперт рассказала, что популярностью сегодня пользуется генетический тест на определение своей генеалогии и происхождения.

«К генетикам-исследователям также обращаются с целью определения или установления отцовства. Данный метод чаще используется в судебном порядке. Не менее популярны и тесты на измену. Для этого необходимо предоставить образцы биоматериалов, например, на ткани», - говорит она.

Генетические тесты также дают возможность определять предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи