Ее дети уверены, что во время операции по удалению грыжи, хирург ошибочно перерезал бедренную артерию, передает "Седьмой канал".
Эсет Бекова обвиняет районных врачей в том, что из-за них её мать потеряла ногу. Родные рассказывают, в Жаксынскую лечебницу пенсионерку экстренно доставили с приступом боли из-за грыжи в паховой области. Но во время операции, говорят, по ошибке перерезали бедренную артерию.
Эсет БЕКОВА, дочь потерпевшей:
— Ей сделали две операции. Якобы, у нее ущемленная грыжа задела кишечник. Который тоже почернел, и его тоже пришлось резать. После операции 12 дней пролежала там же в больнице, но хирург заходил, даже полного осмотра никогда не делал.
Все 12 дней рядом с пациенткой был её сын. Говорит, по рекомендациям врачей, силой ставил маму на ноги и заставлял ходить, игнорируя жалобы на адскую боль в правой ноге. В день выписки, по словам мужчины, у женщины внезапно открылось кровотечение.
Аюб БЕКОВ, сын потерпевшей:
— Когда я к ней подошел, под ней там покрывало, одеяло все в крови, и запекшаяся кровь. Потом мы опять ее занесли туда внизу, где приемная. Там опять же этот хирург начал эту дырку, которая от пореза осталась, он ее в круговую вот так обшил.
После этого женщину выписали, рассказывают ее родные. Но опасаясь за ее жизнь дети отвезли маму не домой, а в больницу Кокшетау. Там, местные доктора срочно ампутировали пациентке ногу. Говорят, началась гангрена.
Айгуль ЖАМАЛОВА, корреспондент:
По словам кокшетауских медиков, сейчас жизни женщины ничего не угрожает. Однако для полного восстановления ей придется еще полгода провести в больнице. Тем временем родственники уже готовят все необходимые документы для того, чтобы подать в суд на врачей Жаксынской районной больницы.
Версия кокшетауских врачей по поводу происшествия в Кокшетау
Версию о том, что женщине во время операции могли случайно перерезать бедренную артерию, озвучили врачи Акмолинской областной больницы.
Сергей ДЕЛИГЛЕР, хирург Акмолинской областной больницы:
— Ей в условиях районной больницы провели операцию, там технические трудности, осложнения. В тяжелом состоянии ее привезли в приемный покой Акмолинской областной больницы, где ей в срочном порядке была проведена операция.
Хирург опроверг предположения врачей Кокшетау
Чтобы добиться комментариев от хирурга, корреспонденты «7 NEWS» выехали в Жаксынский район. Во время беседы, медик сообщил им, что не согласен с обвинениями. Он уверен, если бы действительно была допущена ошибка и случайно перерезана бедренная артерия, женщина не протянула бы и двух недель.
Василий РЯБОКОН, хирург Жаксынской районной больницы:
— Ну, она жаловалась на боль в области правого бедра. Но все 12 дней смотрели, там, ни отеков, ни трофических изменений не было. Мы расценили это как болевой синдром, за счет операции, потому что в паховой области именно была операция, и остеохондроз. Поэтому добавили лечения и выписали на 12 день.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника