Опубликовано: 120

Врач рассказал о судьбе младенца, которого полицейские спасли из уличного туалета

Врач рассказал о судьбе младенца, которого полицейские спасли из уличного туалета Фото - Polisia.kz

В августе этого года полицейские спасли его из уличного туалета. 17-летняя роженица избавилась от малыша, сказав, что произошёл выкидыш.

Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, заведующий отделением реанимации Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Улыкпан Алсейтов рассказал о состоянии и дальнейшей судьбе младенца, которого спасли из выгребной ямы полицейские, передаёт Tengrinews.kz.

"Ребёнок был доставлен бригадой скорой помощи после того, как он был обнаружен в уличном туалете. Сколько он там находился, неизвестно, точных данных нет. Поступил он к нам в состоянии переохлаждения, к тому же был вялый, сонливый. Конечности были синюшние, редкое дыхание. Бригада скорой помощи свои мероприятия провела с соблюдением тепловой цепочки, в машине скорой помощи сразу стали согревать. Доставили в нашу клинику. Учитывая крайне тяжёлое состояние ребёнка, его сразу подняли в отделение реанимации, где продолжали интенсивную терапию, лечебно-охранительный режим. У нас есть специальные открытые реанимационные столики для новорождённых, которые обеспечивают лучистым теплом и способствуют быстрому согреванию", – рассказал врач-реаниматолог.

По словам врача, 12 дней ребёнок находился в отделении реанимации, за это время были проведены все необходимые обследования.

"Мы боялись развития сепсиса у ребёнка и пневмонии, учитывая, в каких условиях он родился. Поэтому была проведена антибактериальная терапия в целях профилактики. Лечение прошло без осложнений. Кроме этого, мы пригласили специалиста, который сделал УЗИ сердца ребёнку. Исследование показало, что у мальчика врождённый порок сердца. Любая патология со стороны сердца – это серьёзное заболевание, но в момент осмотра данных к экстренной операции не было, с такими пороками дети живут. По сроку ребёнок доношенный, беременность протекала больше 37 недель. При поступлении следов травм не было, но была небольшая кровопотеря, потому что пупок обрезали, но не перевязали", – также сообщил он.

Первые сутки врачи кормили его через зонд, а со вторых суток он уже начал есть из рожка. Как отметил завотделением реанимации, такие роды могли привести к различным последствиям и осложнениям, но "к счастью, ребёнок родился в рубашке и серьёзных осложнений не было".

Вес при поступлении был 2 740 граммов, при выписке 3 070 граммов.

"За годы моей профессиональной деятельности аналогичных случаев не припомню. Может быть, раньше в 90-е годы они и были, но не сейчас. Да, оставляют новорождённых где-то в людных, общественных местах, но чтобы в туалете бросить, такое в моей практике встречается впервые", – заключил доктор.

Сейчас, по информации горздрава Алматы, мальчик переведён в Дом малютки.

Аналогичная ситуация произошла в Атырау. Там ребёнка тоже обнаружили в уличном туалете.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи