Врач предупредила о рисках тяжелых расстройств при похудении - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Врач предупредила о рисках тяжелых расстройств при похудении

Врач предупредила о рисках тяжелых расстройств при похудении

Сброс веса при жестком ограничении калорий не гарантирует красивую фигуру и может привести к тяжелым психическим расстройствам, вплоть до анорексии.

  • 4 Мая 2024
  • 43
Иллюстрация Caravan.kz

Об этих опасностях популярного метода похудения предупредила врач-диетолог Елена Соломатина, передает Lenta.ru.

Специалистка подчеркнула, что при похудении нельзя урезать калории ниже уровня базального метаболизма. Если съедать около 1000 калорий в сутки, говорит врач, организму будет не хватать энергии и он начнет черпать ее из мышечной массы. В результате человек похудеет, у него даже улучшится память, но через две недели начнется обратный процесс, предупредила Соломатина.

Специалистка отметила, что такой дефицит калорий в перспективе не дает желаемого эстетического результата: у человека исчезают мышцы, но остается живот. Происходит это потому, что организм старается сохранить жир, так как находится в режиме жесткого ограничения пищи, объяснила Соломатина.

Диетолог добавила, что самое худшее, что можно сделать в такой ситуации, — это продолжать следовать строгой диете. Такое поведение, по ее словам, может привести к расстройствам пищевого поведения и анорексии.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов