Врач назвала полезные продукты, которые притупляют чувство голода - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Врач назвала полезные продукты, которые притупляют чувство голода

Врач назвала полезные продукты, которые притупляют чувство голода

Чувство голода снизят многие полезные для организма продукты — в частности, богатые клетчаткой фрукты, поведала врач Алла Неруллина.

  • 13 Июля 2023
  • 98
Фото - Caravan.kz

Некоторые продукты одновременно могут и подавлять чувство голода, и приносить пользу организму, заявила гастроэнтеролог Алла Неруллина, сообщает Ferra.

В частности, это богатые клетчаткой фрукты, например, яблоки. Они способствуют поддержанию оптимальной микрофлоры кишечника и помогают ему бороться с воспалительными процессами. Их регулярное употребление позволяет справиться с запорами и дисбактериозом, а также нормализовать уровень сахара в крови. Богаты клетчаткой и орехи, но гастроэнтеролог посоветовала употреблять их умеренно — в них много калорий.

В сочетании с клетчаткой способствует возникновению чувства насыщения и авокадо — что снижает риск переедания. За счет большого количества легкоусвояемого белка дают чувство насыщения и яйца, добавила Неруллина.

Снижает аппетит и имбирь. Содержащийся в корневище растения в форме эфирного масла гинергол помогает снизить показатели лептина — гормона жировой ткани. Также нивелируют чувство голода зеленый чай и содержащийся в нем кофеин, способствующие в числе прочего метаболизму.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта