Еще 8 августа замначальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Караганды объявил, что проект о повышении тарифа за проезд с 50 до 70 тенге был отправлен на экспертизу в антимонопольное ведомство.
“Мы, граждане Караганды, требуем не повышать плату за проезд!” – заявили в ответ горожане и начали собирать подписи. По словам инициаторов акции, здесь играет роль не только финансовый аспект вопроса.
– Когда в 2010 году поднимали тариф с 30 до 50 тенге, был подписан меморандум, согласно которому перевозчик – автопарк № 3 – обязался повысить качество услуг, однако своего обещания он так и не сдержал, – пояснил карагандинский активист Серикжан МАУЛЕТБАЙ. – Единственное, что они сделали, – закупили новые автобусы. Но внутри все равно грязь, водители курят, кондукторы хамят, графика зачастую не придерживаются. Собственно, за такое качество услуг и 50 тенге много!
– Каждый день отдавать как минимум по 140 тенге на проезд?! – горячится карагандинка Наталья КАНОЙ. – В месяц это почти четыре тысячи тенге! А если человек ездит на работу с пересадкой?
Между тем доводы перевозчиков о необходимости повышения тарифа на проезд с годами не меняются. Заместитель начальника отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог города Караганды Ергали КИСРАУНОВ, комментируя их запросы, сказал:
– На сегодняшний день действующий тариф 50 тенге не обеспечивает себестоимость перевозок. И нам предоставили расчеты на 82 тенге.
В свете “проездных войн” некоторые карагандинцы уже выступают с инициативой о создании муниципального автопарка, который смог бы составить конкуренцию частным перевозчикам. Да только поддержат ли эту инициативу местные власти?
Олимпийские Игры 2026
Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Что известно о подозреваемом в убийстве семьи под Астаной
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте задержали автора наркограффити
Иран
Авиакомпании разрабатывают альтернативные маршруты для возвращения казахстанцев
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Иран готовит ответ США и Израилю после гибели верховного лидера Хаменеи
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»