Опубликовано: 40

Впервые за полгода цены на социально значимые продукты снизились в Казахстане

Впервые за полгода цены на социально значимые продукты снизились в Казахстане Фото - pxhere.com

В Минторговли считают, что этому поспособствовали правительственные меры по стабилизации цен.

Официальная статистика впервые за полтора года зарегистрировала снижение недельного индекса цен на социально-значимые продукты питания в стране, сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

"Недельный показатель снижения составил -0,1%, за месяц – 0%. За первые шесть месяцев 2023 года индекс цен на СЗПТ составил 4,2%, что в четыре раза меньше, чем за аналогичный период 2022 года", – говорится в сообщении.

В Минторговли пояснили, что такой положительный результат произошел благодаря принятию мер по стабилизации цен в конце прошлого года.

"Это переформатирование государственных мер поддержки, "оборотных схем", в форвардные закупки основных продуктов питания напрямую у производителей, выделение оборотного финансирования отечественным сахарным заводам, формирование запасов овощей в стабфондах регионов и массовые товарные интервенции в период межсезонья", – сообщили в ведомстве.

Минторговли разработало принципиально новый подход для дальнейшей стабилизации цен , по которому производителям социально значимых товаров, имеющих наибольший вес в общем индексе цен на СЗПТ, будут оказывать господдержку.

"Эта работа будет точечной. Для этих целей уже разработали механизм выдачи займов производителям в рамках оборотной схемы. Их продукцию будут приобретать в запасы стабфондов исключительно на условиях фиксации как закупочных, так и розничных цен на весь срок действия договора", – добавили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи