Экипажи должны продемонстрировать практическое вождение с преодолением препятствий на трассе протяженностью 5 км, которая включает противотанковый ров, колейный мост, минно-взрывную полосу, габаритный дворик, крутые спуски и подъемы.
«И экипажи БТР, и водители «КамАЗов» показывают высокие результаты при прохождении всех элементов. Немного похуже преодолевают минно-взрывное заграждение, потому что это очень сложный элемент, который редко кто может пройти без ошибок и на высокой скорости», — рассказывает начальник управления техники и вооружения Национальной гвардии РК полковник Константин Воронкин.
В биатлоне участвовали экипажи пяти бронетранспортеров и 9 водителей военных «КамАЗов». Трасса была одинаковая для всех, только вот команде БТР-а необходимо было еще хорошо пройти боевой рубеж. Им предстояло поразить несколько мишеней. Так, макет бронетранспортера появлялся на расстоянии 600 метров на 30 секунд, а мишени в виде ростовых кукол появлялись на 10-20 секунд на расстоянии 300 метров. Наводчики должны были безукоризненно выполнить задание.
Сразу после БТР-ов на рубеж вышли водители «КамАЗов». Та же трасса — 5 км, те же препятствия, только без огневого рубежа.
Лучшим водителем был признан старшина регионального командования «Батыс» Сергей Калентьев. На втором месте — старший сержант регионального командования «Онтустык» Бейбит Ауесбаев. На третьем месте — представитель военного института старший сержант Алексей Краснощек.
В номинации «Лучший экипаж» третье место заняли ребята из регионального командования «Шыгыс», на втором месте — военнослужащие из регионального командования «Батыс». Равных на армейских соревнованиях не было экипажу из регионального командования «Онтустык». Трассу они преодолели за 11 минут 10 секунд и попали в каждую мишень.
Теперь командование Национальной гвардии намерено привлечь к проведению таких армейских соревнований и другие рода войск Казахстана.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане