Опубликовано: 230

Впервые съезд лидеров мировых и традиционных религий соберет более 100 делегаций из 50 стран мира

Впервые съезд лидеров мировых и традиционных религий соберет более 100 делегаций из 50 стран мира Фото - https://religions-congress.org/ru/news/novosti/1621

С 14 по 15 сентября в Нур-Султане состоится VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Как он может повлиять на будущее мироустройство, рассказал эксперт.

О том, каким будет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, корреспонденту Caravan.kz рассказала официальный представитель съезда Назым Жангазинова.

- Какова цель нынешнего съезда лидеров мировых конфессий?

- Съезд лидеров мировых и традиционных религий в первую очередь направлен на укрепление духовно-нравственных ценностей во всем мире, формирование эффективной модели мирного сосуществования религий и культур, продвижение глобального межрелигиозного диалога. Съезд призван обеспечить функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления вышеуказанного диалога.

В числе приоритетных целей Съезда - утверждение мира, согласия и терпимости в качестве незыблемых принципов человеческого существования, а также недопущение использования религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и военных действий.

- Представители каких религий будут представлены на съезде?

- В текущем году ожидается участие духовных лидеров мировых и традиционных религий - ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, синтоизма, а также политических и общественных деятелей, представителей международных организаций, экспертного сообщества.

В целом съезд собирает очень представительный состав участников. Среди них Папа Римский Франциск, Верховный имам Аль-Азхара Шейх Ахмад ат-Тайеб, Главный Ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, Главный Сефардский раввин Израиля Ицхак Иосиыф, Патриарх Иерусалимской Православной церкви Феофил III и другие религиозные лидеры.

В этом году впервые в работе съезда участвуют представители джайнизма – древней религии Индии. Важное значение имеет участие в работе Съезда руководителей ООН, а также глав иных авторитетных международных организаций. Нынешний съезд соберет более 100 делегаций из 50 стран мира. Для сравнения, в 2003 году на первом съезде было всего 17 делегаций из 23 стран.

- Какова роль духовных лидеров в условиях обострившихся политического и экономического кризисов?

- Религиозные лидеры играют ключевую роль в укреплении межрелигиозного и межконфессионального диалога во всем мире. В условиях глобальных кризисов данный факт имеет особенное значение, поскольку у религиозных лидеров нейтральный политический статус, а их миссия заключается в продвижении общечеловеческих духовных ценностей. Следовательно, они способны оказать влияние на процесс снижения международной напряженности.

Не менее важно отметить фактор переоценки ценностей в постпандемийный период, когда у людей во всем мире наблюдается определенный духовный вакуум на фоне неожиданных изменений привычного им мира. Именно религиозные лидеры могут помочь сформировать новые ценностные ориентиры в обществе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи