Впервые съезд лидеров мировых и традиционных религий соберет более 100 делегаций из 50 стран мира - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Впервые съезд лидеров мировых и традиционных религий соберет более 100 делегаций из 50 стран мира

Впервые съезд лидеров мировых и традиционных религий соберет более 100 делегаций из 50 стран мира

С 14 по 15 сентября в Нур-Султане состоится VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Как он может повлиять на будущее мироустройство, рассказал эксперт.

  • 5 Сентября 2022
  • 219
Фото - Caravan.kz

О том, каким будет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, корреспонденту Caravan.kz рассказала официальный представитель съезда Назым Жангазинова.

— Какова цель нынешнего съезда лидеров мировых конфессий?

— Съезд лидеров мировых и традиционных религий в первую очередь направлен на укрепление духовно-нравственных ценностей во всем мире, формирование эффективной модели мирного сосуществования религий и культур, продвижение глобального межрелигиозного диалога. Съезд призван обеспечить функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления вышеуказанного диалога.

В числе приоритетных целей Съезда — утверждение мира, согласия и терпимости в качестве незыблемых принципов человеческого существования, а также недопущение использования религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и военных действий.

— Представители каких религий будут представлены на съезде?

— В текущем году ожидается участие духовных лидеров мировых и традиционных религий — ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, синтоизма, а также политических и общественных деятелей, представителей международных организаций, экспертного сообщества.

В целом съезд собирает очень представительный состав участников. Среди них Папа Римский Франциск, Верховный имам Аль-Азхара Шейх Ахмад ат-Тайеб, Главный Ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, Главный Сефардский раввин Израиля Ицхак Иосиыф, Патриарх Иерусалимской Православной церкви Феофил III и другие религиозные лидеры.

В этом году впервые в работе съезда участвуют представители джайнизма – древней религии Индии. Важное значение имеет участие в работе Съезда руководителей ООН, а также глав иных авторитетных международных организаций. Нынешний съезд соберет более 100 делегаций из 50 стран мира. Для сравнения, в 2003 году на первом съезде было всего 17 делегаций из 23 стран.

— Какова роль духовных лидеров в условиях обострившихся политического и экономического кризисов?

— Религиозные лидеры играют ключевую роль в укреплении межрелигиозного и межконфессионального диалога во всем мире. В условиях глобальных кризисов данный факт имеет особенное значение, поскольку у религиозных лидеров нейтральный политический статус, а их миссия заключается в продвижении общечеловеческих духовных ценностей. Следовательно, они способны оказать влияние на процесс снижения международной напряженности.

Не менее важно отметить фактор переоценки ценностей в постпандемийный период, когда у людей во всем мире наблюдается определенный духовный вакуум на фоне неожиданных изменений привычного им мира. Именно религиозные лидеры могут помочь сформировать новые ценностные ориентиры в обществе.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта