Опубликовано: 240

Впавшей в кому после стоматологии девочке был введен запрещенный препарат

Впавшей в кому после стоматологии девочке был введен запрещенный препарат Фото - ria56.ru

Одно из нарушений - ребенку необоснованно проведена местная анестезия препаратом, который противопоказан для детей такого возраста.

Завершена проверка стоматологической клиники в столице, после посещения которой двухлетняя девочка впала в кому. Выявлен ряд нарушений, сообщила на брифинге заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК, главный государственный инспектор по контролю медуслуг Лаура Ахметниязова, передает Zakon.kz.

- Вчера мы завершили проверку, составили акт, ознакомили руководство клиники. По результату выявили ряд нарушений. Основные из них - во время общей анестезии препаратом "Севофлуран" ребенку необоснованно проведена местная анестезия препаратом в нарушение инструкции препарата. Без учета противопоказаний к возрасту был введен местный анестетик. Данный препарат противопоказан детям до 4 лет, - сообщила Ахметниязова.

Также, по ее словам, в нарушение стандарта анестезиологической помощи врачом анестезиологом-реаниматологгом осмотр ребенка был проведен всего лишь за 15 минут до начала общего наркоза. Тогда как утвержденный стандарт предусматривает осмотр ребенка перед плановым хирургическим вмешательством не позднее 24 часов до предполагаемой операции.

- Учитывая возраст и длительность оперативного вмешательства, ребенок не был дообследован перед операцией. Не были произведены соответствующее обследование, как биохимический анализ и другие параметры, глюкоза крови, а также не проведена ЭКГ, - добавила главный государственный инспектор по контролю медуслуг.

Отмечается, что, по заключению комиссии, ухудшение состояния пациентки наиболее вероятно связывают с развитием анафилактического шока на один из введенных препаратов.

- Это мепевастезин, метапекс, препарат для общего наркоза севоран и миорелаксант. Из них наибольшую вероятность в плане формирования аллергии представляет местный анестетик мепивастезин, который, как я ранее говорила, противопоказан детям до 4 лет. Более того, в нарушение требований Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения у врача анестезиолога-реаниматолога, который оказывал помощь, отсутствует обязательный допуск к клинической практике. Сертификат у него просрочен с октября 2019 года, - добавила Ахметниязова.

Деятельность стоматологической клиники, после посещения которой двухлетняя девочка впала в кому в Нур-Султане, может быть приостановлена. Также прорабатывается вопрос аудита всех действующих клиник по стране.

Восьмого января мама девочки Анастасия Зеленая в Facebook рассказала, что ее двухлетняя дочь впала в кому после посещения стоматологической клиники в Нур-Султане. С просьбой о помощи женщина обратилась к общественности и лично к министру здравоохранения РК Елжану Биртанову.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи