Возвращение "Трактора "К-700" - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+8 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Возвращение "Трактора "К-700"

Возвращение "Трактора "К-700"

Памятник первоцелинникам "Трактор К-700", свергнутый с пьедестала в 1998 году, после 16-летней разлуки возвращается в Астану.

  • 7 Ноября 2014
  • 3759
Иллюстрация Caravan.kz

Трактор простоял  на окраине столицы 18 лет, в 1998 году попал в опалу, был снят с постамента и подарен производственному кооперативу «Родина». По иронии судьбы, «подарочек» пришелся на 11 июня –  день рождения генерального директора кооператива (сейчас агрофирма «Родина») Ивана Адамовича САУЭРА. Тогдашний мэр Астаны Аманжол БУЛИКБАЕВ так и сказал: прими, говорит, этот необычный подарок и приведи его в порядок, чтобы народ не возмущался. Иван Сауэр приехал, посмотрел и прислал специалистов.

– Внешний вид трактора  был вполне презентабельным,  – рассказал Иван Сауэр корреспонденту «КАРАВАНА». – Но внутри… Достаточно сказать, что он пережил два пожара, провода, обшивка – все выгорело. Топливные баки были забиты пустыми бутылками, все, что можно было скрутить, – скручено, даже карданные валы сняты. Проржавело все насквозь. Он и так был  изрядно потрепан, а когда его сняли с постамента, то просел на диски. Мы его «обули», полгода приводили в порядок и назвали в честь главы столицы «Аманжол». А потом  он у нас очень хорошо попахал, целых 16 лет, да и сейчас на ходу – садись и езжай. Работал на нем и ухаживал за ним лучший механизатор Константин КОЗАКОВ. У меня были мысли поставить его на постамент в своем хозяйстве, пора ему отдохнуть и послужить людям уже в другом качестве. Не успел. Сейчас наводим марафет и будем отправлять К-700 в столицу. Насколько я знаю, его собираются показать людям на мероприятии в честь 60-летия целины.

– Не хотите предъявить счет столице, ведь вы в него много вложили?

– Если там найдут достойное место и все это будет официально, без колебаний и без счета отдам.

– Иван Адамович, достойное место – это для вас принципиально?

– Да!

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок