Опубликовано: 1200

Возведение стены на Иордане осложнило жизнь палестинцев

Возведение стены на Иордане осложнило жизнь палестинцев

Строительство стены ведется с 2002 года.

Возводимая Израилем стена осложнила жизнь палестинцев, раздробив их земли и затруднив им передвижение, передает Euronews.

Строительство стены, отделяющей Западный берег реки Иордан, началось в 2002 году, когда премьер-министром Израиля был Ариэль Шарон. Он распорядился закончить строительство как можно скорее, однако процесс затянулся на десятилетие и до сих пор еще не завершен.

Согласно замыслу, длина стены должна составить почти 730 километров. Планировалось, что она станет препятствием для палестинских смертников, осуществлявших взрывы в автобусах. В 2002 году всего за шесть месяцев их жертвами стали более 200 израильтян.

Большая часть стены сооружается на Западном берегу реки Иордан, то есть на палестинских территориях. Согласно проекту, возведение стены должно идти вокруг примерно 50 расположенных здесь израильских поселений.

Однако из-за появления стены неудобства претерпевают полмиллиона палестинцев, земли которых были раздроблены. В результате для получения доступа к своему хозяйству, местные фермеры должны обращаться за разрешением к израильским военным.

«Мне не разрешают пойти полить мое поле, которое всего в нескольких метрах отсюда. А ведь за воду уже заплачено. Раньше была нормальная ситуация, можно было идти поливать в любое время. А теперь для нас появились ограничения», - сказал один из местных жителей.

Несмотря на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую прекратить строительство и соответствующего решения Международного суда в Гааге, стена по-прежнему стоит и затрудняет передвижение палестинцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи